Можно ли заключить договор пожизненной ренты на 1/2 долю квартиры?

Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться в данном вопросе! Квартира находится в общей долевой собственности, по 1/2 доли у матери и дочери. Дочь недееспособная. Мать хочет заключить договор пожизненной ренты. по договору плательщик ренты выплачивает получателю ренты ежемесячные рентные платежи. Вопрос в следующем: 1)Возможно ли заключение договора пожизненной ренты на 1/2 долю в квартире? 2)Если возможно, то нужно ли разрешение от органа опеки об отказе от преимущественного права заключение договора (в соответствии со статьей 250 ГК) .Заранее Спасибо!

, олеся, г. Северск
Максим Сушков
Юрист, г. Кандалакша

1. Конечно можно, если она не опекун

2. Нет, здесь не статья 250 ГК РФ применяется, а 37. Поскольку будет иметь место отчуждение доли недееспособной, то предварительное разрешение органов опеки потребуется.

ГК РФ

Статья 583. Договор ренты

1. По договору ренты одна сторона (получатель ренты) передает другой стороне (плательщику ренты) в собственность имущество, а плательщик ренты обязуется в обмен на полученное имущество периодически выплачивать получателю ренту в виде определенной денежной суммы либо предоставления средств на его содержание в иной форме.
олеся
Клиент, г. Северск

Договор пожизненной ренты заключается на 1/2 долю матери, доля недееспособной не передается под выплату ренты.

Тогда сложностей быть не должно

Ольга Слепцова
Юрист, г. Новоузенск

Здравствуйте, Олеся

Правило преимущественной покупки в соответствии со ст.250 ГК РФ распространяется только при осуществлении сделки купли-продажи. При заключении договора ренты данное положение не действует, так как рента не является куплей-продажей, у данного договора другие существенные условия ( ст. 583 ГК РФ).  Значит заключение договора пожизненной ренты, без учета положений ст. 250 ГК РФ не противоречит действующему законодательству.