Какие доказательства 100 % принимает суд в данном случае?

Уважаемые юристы, как вы думаете какими доказательствами может защититься ответчик по п. 4 ст. 1109 ГК?

Отношения между физическими лицами..

В арбитражном процессе мне все более менее понятно...

А если были отношения, которые ничем не подтвердить (дружба, любовь), договоров нет, переписку в ватсап суд не принимает... Какие еще варианты? не всегда ответчик виноват... Бывает, что и мошенники используют статью 1102 ГК под себя...

, Александра, г. Москва
Александр Конев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Александра, в праве и процессе нет понятий 100 % принятия, любое доказательство суд подвергает анализу на предмет возможного принятия. Судопроизводство в арбитражном суде и суде общей юрисдикции в части доказывания не имеет радикальных отличий. Переписку можно приобщить и в суд общей юрисдикции, заверить нотариально — конечно не все нотариусы на это идут, но можно найти, показания свидетелей, записи разговоров. Никаких гарантий по доказательствам быть не может, нужно изучать каждую ситуацию отдельно, как передавались деньги, каков характер перечислений, периодичность. Кроме того в защие следует использовать ссылку на статью 10 ГК РФ о злоупотреблении истцом своими правами, ичитывать, как истец обосновал иск.

Александра
Клиент, г. Москва

Честно сказать я уже проиграла дело… личное… Но для себя (тоже юрист, но опыта немного) просто хочу понять на будущее как скажем так жить!)

Я на свои деньги покупала знакомому некие товары, за которые он мне перечислял деньги на карту… Так вот чеки и моя переписка на ватсап суд по просьбе истца рассматривать не стал… А это были единственные доказательства… А вот его сочинения по сложившейся ситуации на момент правды суд даже проверять не стал. Для него оказалось достаточно выписки по карте...  А меня по сути развели на деньги.

Александра
Клиент, г. Москва

минус был в том, что на руках у меня не было расписок в передаче товара другу… А я в личных отношениях пока и представить не могу как такое можно требовать…