Не помешает ли давность фактическому принятию наследства?

Здравствуйте,

Фактическое принятие наследства произошло в 1996 путем совместного проживания с наследодателем, но никакие документы не получал. Но будет ли закон о фактическом принятии наследства действовать, если это было в 1996 году? Тогда я так понимаю законодательство было иным и конкретно глава 3 ГК РФ, в которую входит статья 1153 касающаяся фактического наследования, вступила в силу в 2001 году. Если перефразировать коротко, не помешает ли мне давность фактического принятия наследства (1996г) получить документы на это наследство? Или же там будет работать

принцип как это называют "закон обратной силы не имеет"?

, Сергей, г. Москва
Алексей Василенко
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день, Сергей.

Гражданский кодекс РСФСР, так же как и ГК РФ содержал норму закрепляющую фактическое принятие наследства (ст. 546 ГК РСФСР).
В данной ситуации, если человек фактически принял наследство в соответствии со ст. 546 ГК РСФСР и ст. 1153 ГК РФ, то ему нужно обратиться к нотариусу по месту открытия наследства с заявлением о его принятии.

С уважением