Как забрать пенсию умершего человека

Хочу описать сложившуюся ситуацию:

В середине декабря прошлого года умерла моя бабушка. На ее пенсионном счету в Сбербанке осталась сумма, которая была ей выплачена, но которую она не успела снять (с июля по ноябрь прошлого года), и так же есть невыплаченная пенсия за декабрь месяц.

Теперь вопросы:

1. Кто имеет право получить эти деньги? (есть ее муж, который проживал с ней на день ее смерти, есть дети, но прописаны в разных местах)

2. Каким образом можно получить эти деньги? Можно ли получить всю сумму без составления права на наследство? Если нужно будет составлять это право нотариально, то каковы сроки и порядок подачи заявления, и через какое время можно будет получить сумму? Какова госпошлина оформления заявки в нотариальной конторе?

Покойная была прописана в с. Магарамкент, Республика Дагестан.

, Исмаил, с. Магарамкент
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Относительно к начисленной, но не выплаченной пенсии ко дню смерти пенсионера.

В силу ст. 26 ФЗ «О страховых пенсиях»

3. Начисленные суммы страховой пенсии, причитавшиеся пенсионеру в текущем месяце и оставшиеся не полученными в связи с его смертью в указанном месяце,выплачиваются тем членам его семьи, которые относятся к лицам, указанным в части 2 статьи 10 настоящего Федерального закона, и проживали совместно с этим пенсионером на день его смерти, если обращение за неполученными суммами указанной пенсии последовало не позднее чем до истечения шести месяцев со дня смерти пенсионера. При обращении нескольких членов семьи за указанными суммами страховой пенсии причитающиеся им суммы страховой пенсии делятся между ними поровну.
4. При отсутствии лиц, имеющих на основании части 3 настоящей статьи право на начисленные суммы страховой пенсии, причитавшиеся пенсионеру в текущем месяце и оставшиеся не полученными в связи с его смертью в указанном месяце, или при непредъявлении этими лицами требований о выплате указанных сумм в установленный срок соответствующие суммы наследуются на общих основаниях, установленных Гражданским кодексом Российской Федерации.

Соответственно

1. Кто имеет право получить эти деньги? (есть ее муж, который проживал с ней на день ее смерти, есть дети, но прописаны в разных местах)

Исмаил

Таким правом обладает муж.

Но это касается только начисленной пенсии за декабрь месяц.

От него потребуется заявление о выплате начисленных сумм пенсии, причитавшихся пенсионеру и оставшихся неполученными в связи с его смертью. Заявление подается в отделение пенсионного фонда по месту жительства. К заявлению, согласно приказу Минтруда России от 01.11.2016 N 600н «Об утверждении Административного регламента предоставления Пенсионным фондом Российской Федерации государственной услуги по выплате страховых пенсий, накопительной пенсии и пенсий по государственному пенсионному обеспечению» прилагаются следующие документы:

— подтверждающие смерть пенсионера;

— о родственных отношениях с умершим пенсионером;

— о совместном проживании с умершим пенсионером на день смерти;

— свидетельство о праве на наследство — для подтверждения права наследования начисленных сумм пенсии, причитавшихся гражданину и оставшихся неполученными в связи с его смертью.

Выплата сумм пенсии, причитавшихся пенсионеру и оставшихся неполученными в связи с его смертью, производится в течение пяти рабочих дней после получения территориальным органом ПФР заявления, а также информации организации, занимающейся доставкой пенсии, о недоставленных суммах пенсии

Что касается суммы пенсии, которая находится на счету в банке, то согласно ст. 1112 ГК РФ они входят в состав наследства, если в отношении них в банке не сделано отдельное завещательное распоряжение.

И по общему правилу эта сумма (пенсия по ноябрь месяц) подлежит разделу между наследниками первой очереди в равных долях, к числу которых относятся муж и дети.

Можно ли получить всю сумму без составления права на наследство?

Исмаил

Только если в банке сделано завещательное распоряжение — для этого нужно обратиться в сам банк.

В силу ст. 1128 ГК РФ

1. Права на денежные средства, внесенные гражданином во вклад или находящиеся на любом другом счете гражданина в банке, могут быть по усмотрению гражданина завещаны либо в порядке, предусмотренном статьями 1124 — 1127 настоящего Кодекса,либо посредством совершения завещательного распоряжения в письменной форме в том филиале банка, в котором находится этот счет. В отношении средств, находящихся на счете, такое завещательное распоряжение имеет силу нотариально удостоверенного завещания.

Но в любом случае предполагается вступление в наследство.

Исмаил
Клиент, с. Магарамкент

Что касается суммы пенсии, которая находится на счету в банке, то согласно ст. 1112 ГК РФ они входят в состав наследства, если в отношении них в банке не сделано отдельное завещательное распоряжение.

И по общему правилу эта сумма (пенсия по ноябрь месяц) подлежит разделу между наследниками первой очереди в равных долях, к числу которых относятся муж и дети.

Михаил Петров

Если нужно будет составлять это право нотариально, то каковы сроки и порядок подачи заявления, и через какое время можно будет получить сумму? Какова госпошлина оформления заявки в нотариальной конторе?

Покойная была прописана в с. Магарамкент, Республика Дагестан.
Исмаил

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, денежные средства в банке, помимо пенсионных поступлений за последний месяц до вступления в наследство можно получить в размере, потраченном на организацию похорон. Согласно ст. 1174 ГК РФ

Необходимые расходы, вызванные предсмертной болезнью наследодателя, расходы на его достойные похороны, включая необходимые расходы на оплату места погребения наследодателя, расходы на охрану наследства и управление им, а также расходы, связанные с исполнением завещания, возмещаются за счет наследства в пределах его стоимости.

2. Требования о возмещении расходов, указанных в пункте 1 настоящей статьи, могут быть предъявлены к наследникам, принявшим наследство, а до принятия наследства — к исполнителю завещания или к наследственному имуществу.
Такие расходы возмещаются до уплаты долгов кредиторам наследодателя и в пределах стоимости перешедшего к каждому из наследников наследственного имущества. При этом в первую очередь возмещаются расходы, вызванные болезнью и похоронами наследодателя, во вторую — расходы на охрану наследства и управление им и в третью — расходы, связанные с исполнением завещания.
3. Для осуществления расходов на достойные похороны наследодателя могут быть использованы любые принадлежавшие ему денежные средства, в том числе во вкладах или на счетах в банках.
Банки, во вкладах или на счетах которых находятся денежные средства наследодателя, обязаны по постановлению нотариуса предоставить их лицу, указанному в постановлении нотариуса, для оплаты указанных расходов.
Наследник, которому завещаны денежные средства, внесенные во вклад или находящиеся на любых других счетах наследодателя в банках, в том числе в случае, когда они завещаны путем завещательного распоряжения в банке (статья 1128), вправе в любое время до истечения шести месяцев со дня открытия наследства получить из вклада или со счета наследодателя денежные средства, необходимые для его похорон.
Размер средств, выдаваемых на основании настоящего пункта банком на похороны наследнику или указанному в постановлении нотариуса лицу, не может превышать сто тысяч рублей.

Деньги может получить муж, а также дети, обратитесь к нотариусу за постановлением.