8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможен ли налоговый вычет, если квартира более 5 лет в собственности?

могу ли я получить налоговый вычет если квартира более 5 лет в собственности,а сейчас она продается и совершается сделка о купле продаже

16 мая 2019, 04:35, Екатерина, г. Смоленск
Вербицкая Светлана
Вербицкая Светлана
Юрист, г. Сызрань

Здравствуйте!

Налоговый кодекс в статье двести двадцать, части первая и вторая, а также закон Российской Федерации № 212-ФЗ от 23 июля 2013 года, приказ Налоговой инспекции от 10 ноября 2011 г., письмо Министерства финансов Российской Федерации от 26 мая 2014 г. В последнем закреплено право на получение имущественного вычета для лиц, купивших жилье до 1 января 2014 года, по тем нормам и правилам, которые действовали на момент покупки жилья. При этом подать заявление о предоставлении налогового вычета (н/в) собственник мог уже после 2014 года.Налоговый кодекс разрешает воспользоваться правом получения налогового вычета в любом следующем за датой покупки году. Ограничение установлено только по размеру налогового вычета. Возвращаемая сумма увязывается не с объектом покупки, а с лицом, ее совершающим, и может быть использована собственником по своему усмотрению. Он может получить весь положенный вычет или только одну часть. В дальнейшем при покупке следующего объекта может забрать оставшийся неиспользованным вычет.Если для получения налогового вычета берутся прошлые годы,

допускается извлечение налоговых выплат не более чем за три года с даты написания заявления

. Недобранная сумма сгорает или переносится на случай покупки другого объекта.Подробнее на Grazhdaninu.com: https://grazhdaninu.com/nalogi...

16 мая 2019, 04:57
1
0
1
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Смоленск

Я правильно Вас поняла, что не смотря на то, что квартира была приобретена в 2013 году я не смотря на продажу и год могу вернуть 13%?

16 мая 2019, 05:40

налогоплательщик заявил право на налоговый вычет при покупке жилья и получает его, но продал жилье до использования вычета в полном объеме, — он вправе использовать остаток вычета и в последующих налоговых периодах до полного его получения. Контролирующие органы явно отмечают, что право на использование остатка имущественного вычета не прекращается в случае прекращения права собственности на имущество (Письма Минфина России от 31.01.2012 N 03-04-05/5-90, от 18.02.2009 N 03-04-05-01/66, Письмо ФНС России от 09.03.2007 N 04-2-03/17).

Если жилье было продано до начала использования имущественного вычета
Кроме случаев, когда налогоплательщики не успевают исчерпать вычет к моменту продажи жилья, нередко бывает, что налогоплательщики продают недвижимость еще до того, как заявят вычет за ее покупку.

Однако даже в этом случае позиция контролирующих органов такова, что налогоплательщик вправе получить налоговый вычет за покупку жилья в полном объеме, так как право на вычет возникает сразу после фактического осуществления расходов на его приобретение и никак не связано с тем, будет ли находится жилье в собственности налогоплательщика в дальнейшем (Письма Минфина России от 08.06.2012 N 03-04-05/5-704, от 18.02.2009 N 03-04-05-01/65, письмо ФНС России от 08.10.2012 N ЕД-4-3/16925@, письмо УФНС России по г. Москве от 10.03.2011 N 20-14/4/21882@).

При этом налогоплательщик имеет право на вычет за покупку недвижимости даже тогда, когда покупка и продажа были осуществлены в одном налоговом периоде (Письмо Минфина России от 29.04.2010 N 03-04-05/9-239).

в нашей практике все еще встречаются случаи, когда юридически неграмотные налоговые инспектора отказывают в вычете (или даже заставляют его вернуть) в случае продажи жилья налогоплательщиками.

В подобных ситуациях мы рекомендуем не расстраиваться и не паниковать, а дождаться официального отказа в вычете, и после его получения обращаться с жалобой в вышестоящие контролирующие органы. Правовая позиция о применении вычета за покупку жилья в случае его продажи является однозначной и не подлежащей сомнению.

16 мая 2019, 06:41
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Можно ли получить налоговый вычет, если квартира приобретена по договору мены?
Здравствуйте! Можно ли получить налоговый вычет если квартира приобретена по договору мены с администрацией (переселение из аварийного жилья). Передаваемая администрации квартира (аварийное жилье) была приватизирована в 2013 году, договор мены и право собственности на новую квартиру оформлены в 2019 году. В договоре мены нет стоимости квартиры, только указано, что квартиры признаются равными по стоимости. Можно ли сделатьналоговый вычет и с какой суммы?
21 ноября 2019, 08:20, вопрос №2595516, Ольга, г. Самара
1 ответ
Налоговое право
Возможен ли налоговый вычет, если собственность на квартиру оформили в 2018 году?
Добрый день! Ситуация не очень понятная. В 2011 году была приобретена квартира в рассрочку по предварительному договору. В 2013 был заключён договор основной. Собственность оформлена только В 2018 из-за нюансов с застройщиком. Возможен ли налоговый вычет? Собственник работающий пенсионер
27 июня 2019, 11:29, вопрос №2415059, екатерина, г. Кировск
1 ответ
Налоговое право
Можно ли получить вычет, если квартира приобретается за счет собственных средств и мат капитала?
Можно ли получить налоговый вычет,если квартира приобретается за счет собственных средств(80%)+ипотека (15%) +материнский капитал (5% от стоимости)? А также можно ли получить налоговый вычет при покупке квартиры которая была в собственности менее 3х лет?
22 мая 2019, 15:50, вопрос №2367239, Алина, г. Москва
1 ответ
Налоговое право
Могу ли я получить налоговый вычет за квартиру, купленную 5 лет назад, если сейчас не работаю?
Могу ли я получить налоговый вычет за квартиру, купленную 5 лет назад, но документы получила только сейчас( были проблемы с вводом в эксплуатацию дома). Но я 2 года уже официально не работаю
13 февраля 2017, 10:54, вопрос №1537356, Виктория, г. Самара
1 ответ
Налоговое право
Возможность получения налогового вычета, если квартира ещё не в собственности
Могу ли я получить налоговый вычет по итогам 2016-го года (за выплаченные проценты), подав документы в начале след. года при условии, что дом ещё строится и право на собственность ещё не оформлена?
03 октября 2016, 13:18, вопрос №1395753, Григорий, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 16.05.2019