8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможен ли налоговый вычет, если квартира более 5 лет в собственности?

могу ли я получить налоговый вычет если квартира более 5 лет в собственности,а сейчас она продается и совершается сделка о купле продаже

, Екатерина, г. Смоленск
Вербицкая Светлана
Вербицкая Светлана
Юрист, г. Сызрань

Здравствуйте!

Налоговый кодекс в статье двести двадцать, части первая и вторая, а также закон Российской Федерации № 212-ФЗ от 23 июля 2013 года, приказ Налоговой инспекции от 10 ноября 2011 г., письмо Министерства финансов Российской Федерации от 26 мая 2014 г. В последнем закреплено право на получение имущественного вычета для лиц, купивших жилье до 1 января 2014 года, по тем нормам и правилам, которые действовали на момент покупки жилья. При этом подать заявление о предоставлении налогового вычета (н/в) собственник мог уже после 2014 года.Налоговый кодекс разрешает воспользоваться правом получения налогового вычета в любом следующем за датой покупки году. Ограничение установлено только по размеру налогового вычета. Возвращаемая сумма увязывается не с объектом покупки, а с лицом, ее совершающим, и может быть использована собственником по своему усмотрению. Он может получить весь положенный вычет или только одну часть. В дальнейшем при покупке следующего объекта может забрать оставшийся неиспользованным вычет.Если для получения налогового вычета берутся прошлые годы,

 допускается извлечение налоговых выплат не более чем за три года с даты написания заявления

. Недобранная сумма сгорает или переносится на случай покупки другого объекта.Подробнее на Grazhdaninu.com: https://grazhdaninu.com/nalogi...

1
0
1
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Смоленск

Я правильно Вас поняла, что не смотря на то, что квартира была приобретена в 2013 году я не смотря на продажу и год могу вернуть 13%?

налогоплательщик заявил право на налоговый вычет при покупке жилья и получает его, но продал жилье до использования вычета в полном объеме, — он вправе использовать остаток вычета и в последующих налоговых периодах до полного его получения. Контролирующие органы явно отмечают, что право на использование остатка имущественного вычета не прекращается в случае прекращения права собственности на имущество (Письма Минфина России от 31.01.2012 N 03-04-05/5-90, от 18.02.2009 N 03-04-05-01/66, Письмо ФНС России от 09.03.2007 N 04-2-03/17).

Если жилье было продано до начала использования имущественного вычета
Кроме случаев, когда налогоплательщики не успевают исчерпать вычет к моменту продажи жилья, нередко бывает, что налогоплательщики продают недвижимость еще до того, как заявят вычет за ее покупку.

Однако даже в этом случае позиция контролирующих органов такова, что налогоплательщик вправе получить налоговый вычет за покупку жилья в полном объеме, так как право на вычет возникает сразу после фактического осуществления расходов на его приобретение и никак не связано с тем, будет ли находится жилье в собственности налогоплательщика в дальнейшем (Письма Минфина России от 08.06.2012 N 03-04-05/5-704, от 18.02.2009 N 03-04-05-01/65, письмо ФНС России от 08.10.2012 N ЕД-4-3/16925@, письмо УФНС России по г. Москве от 10.03.2011 N 20-14/4/21882@).

При этом налогоплательщик имеет право на вычет за покупку недвижимости даже тогда, когда покупка и продажа были осуществлены в одном налоговом периоде (Письмо Минфина России от 29.04.2010 N 03-04-05/9-239).

в нашей практике все еще встречаются случаи, когда юридически неграмотные налоговые инспектора отказывают в вычете (или даже заставляют его вернуть) в случае продажи жилья налогоплательщиками.

В подобных ситуациях мы рекомендуем не расстраиваться и не паниковать, а дождаться официального отказа в вычете, и после его получения обращаться с жалобой в вышестоящие контролирующие органы. Правовая позиция о применении вычета за покупку жилья в случае его продажи является однозначной и не подлежащей сомнению.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
если у жены двух детей одному из которых более 18 лет есть муж
если у жены двух детей одному из которых более 18 лет есть муж который записал все имущество которое у них есть на себя то можно ли отсудить имущество стороне жены с детьми в случае развода по причине домашнего насилия в рф. под имуществом записанным на мужа я имею ввиду: компанию жены, дома и машины. думаю просто брать и разводится будет нерационально и глупо. что можно сделать в это ситуации?
, вопрос №4096034, Виктор, г. Краснодар
Недвижимость
У него в собственности сейчас одна квартира, у меня в собственность сейчас две квартиры, одна совместная, которую купили
Здравствуйте! В 2018 году муж (тогда ещё не муж) купил квартиру по ДДУ, полная оплата квартиры по ДДУ была в 2018 году, это его было единственное жильё. В 2021 году мы поженились, на момент женитьбы у меня тоже была одна квартира в собственности. В 2023 году мы решили продать его квартиру и взять квартиру побольше а ипотеку. Но у меня осталась в собственности моя квартира. Подскажите, пожалуйста, будет ли взиматься налог за продажу его квартиры, когда на момент покупки, это было единственное жилье? У него в собственности сейчас одна квартира, у меня в собственность сейчас две квартиры, одна совместная, которую купили.
, вопрос №4095540, Анастасия, г. Кемерово
Налоговое право
Возможен ли налоговый вычет от приобретения квартиры?
Ипотечный кредит погашен по страховому случаю в связи с инвалидностью супруга. Супруг заемщик супруга созаемщик. Долевая в новострое. Возможен ли налоговый вычет от приобретения квартиры?
, вопрос №4094796, Мария, г. Москва
Налоговое право
Если таковая переуступка состоится, будет ли удержан налог при продаже данной квартиры, или снова нужно будет ждать 3 или 5 лет?
Есть четыре наследника умершего отца. Со времени смерти прошло больше 3 лет, налог в случае продажи не платим. Сейчас возникла необходимость переуступки долей внутри группы наследников. Если таковая переуступка состоится, будет ли удержан налог при продаже данной квартиры, или снова нужно будет ждать 3 или 5 лет?
, вопрос №4093607, Фролов Борис Яковлевич, г. Нижневартовск
Наследство
Вопрос 1: в случае смерти жены после перехода квартиры по наследству в пользу мужа (других наследников нет) когда можно будет продать квартиру без налога, сразу или через 3 (5? ) лет?
Квартира была куплена в браке в 2009 году. В 2021 году по брачному контракту муж передал права собственности на свою половину в пользу жены. При этом продолжает жить и быть зарегистрирован в этой квартире. Вопрос 1: в случае смерти жены после перехода квартиры по наследству в пользу мужа (других наследников нет) когда можно будет продать квартиру без налога, сразу или через 3 (5?) лет? Вопрос 2: если сейчас расторгнуть брачный контракт и вернуться к прежним условиям владения недвижимостью, то каковы будут условия продажи с точки налогообложения? Спасибо
, вопрос №4093575, Вениамин, г. Москва
Дата обновления страницы 16.05.2019