Возможен ли налоговый вычет, если квартира более 5 лет в собственности?

могу ли я получить налоговый вычет если квартира более 5 лет в собственности,а сейчас она продается и совершается сделка о купле продаже

, Екатерина, г. Смоленск
Вербицкая Светлана
Юрист, г. Сызрань

Здравствуйте!

Налоговый кодекс в статье двести двадцать, части первая и вторая, а также закон Российской Федерации № 212-ФЗ от 23 июля 2013 года, приказ Налоговой инспекции от 10 ноября 2011 г., письмо Министерства финансов Российской Федерации от 26 мая 2014 г. В последнем закреплено право на получение имущественного вычета для лиц, купивших жилье до 1 января 2014 года, по тем нормам и правилам, которые действовали на момент покупки жилья. При этом подать заявление о предоставлении налогового вычета (н/в) собственник мог уже после 2014 года.Налоговый кодекс разрешает воспользоваться правом получения налогового вычета в любом следующем за датой покупки году. Ограничение установлено только по размеру налогового вычета. Возвращаемая сумма увязывается не с объектом покупки, а с лицом, ее совершающим, и может быть использована собственником по своему усмотрению. Он может получить весь положенный вычет или только одну часть. В дальнейшем при покупке следующего объекта может забрать оставшийся неиспользованным вычет.Если для получения налогового вычета берутся прошлые годы,

 допускается извлечение налоговых выплат не более чем за три года с даты написания заявления

. Недобранная сумма сгорает или переносится на случай покупки другого объекта.Подробнее на Grazhdaninu.com: https://grazhdaninu.com/nalogi...

Екатерина
Клиент, г. Смоленск

Я правильно Вас поняла, что не смотря на то, что квартира была приобретена в 2013 году я не смотря на продажу и год могу вернуть 13%?

налогоплательщик заявил право на налоговый вычет при покупке жилья и получает его, но продал жилье до использования вычета в полном объеме, — он вправе использовать остаток вычета и в последующих налоговых периодах до полного его получения. Контролирующие органы явно отмечают, что право на использование остатка имущественного вычета не прекращается в случае прекращения права собственности на имущество (Письма Минфина России от 31.01.2012 N 03-04-05/5-90, от 18.02.2009 N 03-04-05-01/66, Письмо ФНС России от 09.03.2007 N 04-2-03/17).

Если жилье было продано до начала использования имущественного вычета
Кроме случаев, когда налогоплательщики не успевают исчерпать вычет к моменту продажи жилья, нередко бывает, что налогоплательщики продают недвижимость еще до того, как заявят вычет за ее покупку.

Однако даже в этом случае позиция контролирующих органов такова, что налогоплательщик вправе получить налоговый вычет за покупку жилья в полном объеме, так как право на вычет возникает сразу после фактического осуществления расходов на его приобретение и никак не связано с тем, будет ли находится жилье в собственности налогоплательщика в дальнейшем (Письма Минфина России от 08.06.2012 N 03-04-05/5-704, от 18.02.2009 N 03-04-05-01/65, письмо ФНС России от 08.10.2012 N ЕД-4-3/16925@, письмо УФНС России по г. Москве от 10.03.2011 N 20-14/4/21882@).

При этом налогоплательщик имеет право на вычет за покупку недвижимости даже тогда, когда покупка и продажа были осуществлены в одном налоговом периоде (Письмо Минфина России от 29.04.2010 N 03-04-05/9-239).

в нашей практике все еще встречаются случаи, когда юридически неграмотные налоговые инспектора отказывают в вычете (или даже заставляют его вернуть) в случае продажи жилья налогоплательщиками.

В подобных ситуациях мы рекомендуем не расстраиваться и не паниковать, а дождаться официального отказа в вычете, и после его получения обращаться с жалобой в вышестоящие контролирующие органы. Правовая позиция о применении вычета за покупку жилья в случае его продажи является однозначной и не подлежащей сомнению.