Нужно ли иностранцам оформлять согласие на пересечение границы РФ с детьми?
добрый вечер,моя жена с тремя детьми уезжает в Азербайджан( мы все граждане Азербайджана) , я остаюсь в рф , нужно ли мое согласия(нотариальное) для детей на таможне.никаки нарушений законов с нашей стороны нет.
, Эмиль, г. Липецк
Владимир Красников
Здравствуйте!
В соответствии с действующим законодательством, оба родителя являются законными представителями своих детей и имеют равные права.
Согласно Федеральному закону «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» для выезда ребенка с одним из родителей за пределы РФ согласие второго родителя не требуется. Такое согласие иногда бывает необходимо только на основании законодательства страны посещения.