Как подать в суд на конкретного пристава

Хочу обратиться в суд за моральный вред на конкретного пристава. Изначально мешала предъявить исполнительный лист (алименты) к производству, хотела направить на работу супругу сама, пристав сказала что нужно ей направить ИЛ. Направила в адрес приставов ИЛ получили 16.09. в течение недели ИЛ лежал у неё, муж приходили просил чтоб быстрее направили на работу, потому что уйдет в отпуск и не успеют перечислить. Она в лицо смеется, говорит, ну может успею может нет, а может вообще не направлю. От своих слов отказывается, что просила себе направить, хотя разговор был по громкой связи и коллеги на работе всё слышали. Нервы помотала сильно. В какой суд обратиться? По месту нахождения СП? Мировой или арбитраж? На саму службу или все-таки на конкретного пристава?

, мария, г. Саратов
Юрий Калинин
Юрист, г. Москва

За действия должностного лица отвечает сама структура, так что по месту нахождения конторы.

Но я бы посоветовал сначала обратиться к непосредственному руководству пристава и в прокуратуру, если, по вашему мнению, где-то нарушен закон. Потому что в просто процессе, подав иск, вы уверенно проиграете, по одной простой причине. Там — исполнительное производство с кучей бумаг, где все сделано «правильно», а у вас желания и эмоции.

Я бы начал с прокуратуры, которая проведет формальную проверку, и может быть, сделает выводы в вашу пользу.

Если решите подавать в суд на бездействия (действия) пристава, обязательно востребуйте в процесс материал производства, и, обязательно, все же проконсультитруйтесь конкретно с специалистом на месте, который сможет ознакомиться с делом.

Антон Горохов
Юридическая компания "Правовая помощь населению и организациям", г. Саратов

Здравствуйте. Что-бы подать на пристава в суд за моральный вред — необходимо признать действия (бездействия) пристава незаконными. Это нужно делать только через районный суд, иначе шансов не будет. Такое заявление подаётся в суд в течении 10 дней с момента когда было нарушено Ваше право. Можете ходатайствовать перед судом о вызове представителя прокуратуры. В любом случае, обращайтесь к специалисту.

С Уважением, Антон Горохов.

тел. 8-951-88-951-08