8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как подать в суд на конкретного пристава

Хочу обратиться в суд за моральный вред на конкретного пристава. Изначально мешала предъявить исполнительный лист (алименты) к производству, хотела направить на работу супругу сама, пристав сказала что нужно ей направить ИЛ. Направила в адрес приставов ИЛ получили 16.09. в течение недели ИЛ лежал у неё, муж приходили просил чтоб быстрее направили на работу, потому что уйдет в отпуск и не успеют перечислить. Она в лицо смеется, говорит, ну может успею может нет, а может вообще не направлю. От своих слов отказывается, что просила себе направить, хотя разговор был по громкой связи и коллеги на работе всё слышали. Нервы помотала сильно. В какой суд обратиться? По месту нахождения СП? Мировой или арбитраж? На саму службу или все-таки на конкретного пристава?

Показать полностью
, мария, г. Саратов
Юрий Калинин
Юрий Калинин
Юрист, г. Москва

За действия должностного лица отвечает сама структура, так что по месту нахождения конторы.

Но я бы посоветовал сначала обратиться к непосредственному руководству пристава и в прокуратуру, если, по вашему мнению, где-то нарушен закон. Потому что в просто процессе, подав иск, вы уверенно проиграете, по одной простой причине. Там — исполнительное производство с кучей бумаг, где все сделано «правильно», а у вас желания и эмоции.

Я бы начал с прокуратуры, которая проведет формальную проверку, и может быть, сделает выводы в вашу пользу.

Если решите подавать в суд на бездействия (действия) пристава, обязательно востребуйте в процесс материал производства, и, обязательно, все же проконсультитруйтесь конкретно с специалистом на месте, который сможет ознакомиться с делом.

0
0
0
0
Антон Горохов
Антон Горохов
Юридическая компания "Правовая помощь населению и организациям", г. Саратов

Здравствуйте. Что-бы подать на пристава в суд за моральный вред — необходимо признать действия (бездействия) пристава незаконными. Это нужно делать только через районный суд, иначе шансов не будет. Такое заявление подаётся в суд в течении 10 дней с момента когда было нарушено Ваше право. Можете ходатайствовать перед судом о вызове представителя прокуратуры. В любом случае, обращайтесь к специалисту.

С Уважением, Антон Горохов.

тел. 8-951-88-951-08

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
В данный момент имею условное лишение свободы, но по обязанностям суда, нудно выплатить за три месяца сумму через судебных приставов
Здравствуйте, скажите пожалуйста. В данный момент имею условное лишение свободы, но по обязанностям суда, нудно выплатить за три месяца сумму через судебных приставов. Прошло почти три месяца, осталось буквально неделя, но испольного производства так и нет. Что в этом случае может быть? Бумага с судебных приставов есть о том, что до сих пор не поступило ип
, вопрос №4096826, Ольга, г. Комсомольск
Алименты
Я сам должен идти в суд или это забота судебного пристава?
Добрый день! вопрос по алиментам ! Один из детей стал совершеннолетний . Судебный пристав говорит подавайте в суд и принесите новый приказ ! Вопрос !? Я сам должен идти в суд или это забота судебного пристава ?
, вопрос №4095097, Сергей, г. Санкт-Петербург
Исполнительное производство
До сегодняшнего дня не была уведомлена о судах и долге
Здравствуйте! Ситуация такова: коллекторское агенство просудило меня в 2021 году, затем дважды в этом году о чем я была дважды не уведомлена, только сообщение пришло в госсуслуги от судебных приставов. Что за долг я не знаю. Обращалась в суд на ознакомление с материаоами дела. Сказали ждите звонка, тогда приезжайте. Никто так и не перезвонил. Звонила и писала в Ооо Феникс, по моим данным долга нет, так мне ответил консультант. На письмо ответ еще не получила. Долг уже вырос до почти 60 тысяч без копеек. Подскажите, пожалуйста как собрать информацию о долге и подать документы на отмену этих приговоров до разбирательства. Должны же мне предоставить информацию. Спасибо. До сегодняшнего дня не была уведомлена о судах и долге.
, вопрос №4094898, Елена, г. Иркутск
Исполнительное производство
Можно ли написать в суд заявление на отмену в связи со сроком исковой давности и прикрепить решение суда для отправки судебным приставам, чтобы отменить исполнительный сбор
Здравствуйте, можно ли отменить исполнительный сбор если имеется на руках "Постановление об окончании и возвращении ИД взыскателю. Можно ли написать в суд заявление на отмену в связи со сроком исковой давности и прикрепить решение суда для отправки судебным приставам, чтобы отменить исполнительный сбор. Сроки подачи во все инстанции упущены. Или лучше написать в суд заявление на восстановление сроков исковой давности, отменить судебный приказ и после этого составить заявление на отмену "Исполнительного производства". Но этот вариант навряд ли сработает, т.к. на руках имеется "Постановление об окончании и возвращении ИД взыскателю" в связи с невозможностью установить местонахождение должника.
, вопрос №4093995, Павел, г. Иркутск
Исполнительное производство
Какую статью ГПК применить для обжалования в суд возбужденное исполнительное производство, если пристав не уведомлял, но в суде заявил о уведомлении должника о возбужденном производстве?
Здравствуйте! Какую статью ГПК применить для обжалования в суд возбужденное исполнительное производство, если пристав не уведомлял, но в суде заявил о уведомлении должника о возбужденном производстве?
, вопрос №4093032, Кристина, снт. Волга
Дата обновления страницы 29.09.2013