8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Срок пребывания студента в РФ после отчисления

Здравствуйте!

Скажите, пожалуйста, вносились ли изменения в ст.31 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ» от 25.07.2002 г. №115-ФЗ?

Интересует вопрос о сроках пребывания студента на территории РФ после отчисления. В моем вузе утверждают, что я должна покинуть страну в течение трех дней после выхода приказа об отчислении. Но в ответе на похожий вопрос по ссылке https://pravoved.ru/question/753186/ я нашла информацию о том, что это вуз информирует УФМС об отчислении в течение 3 дней, а покинуть страну я должна в течение 15 дней. Это верно?

Насколько вообще вероятно, что это заметят на границе?.. Когда я заканчивала бакалавриат, вуз, очевидно, УФМС не информировал, и я спокойно выехала за день до окончания визы,то есть спустя месяц после окончания вуза. Даже не знала о том, что есть какие-то правила другие для выезда, кроме окончания срока визы. Но может изменилось законодательство за прошедшие с тех пор два года?

Какие могут быть санкции, если меня отчислят в начале июня, а выеду я 25 июля, то есть с окончанием срока визы? Если штраф, то в каком объеме, если запрет въезда, то на сколько?

Показать полностью
, Александра, г. Санкт-Петербург
Игорь Плиско
Игорь Плиско
Юрист, г. Екатеринбург

добрый день 

Иностранные граждане, отчисленные из числа обучающихся образовательных учреждений РФ либо успешно завершившие обучение, обязаны выехать из РФ в течение 15 дней с даты отчисления (ст.31 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ» от 25.07.2002 г. №115-ФЗ). В случае неисполнения этой обязанности иностранный гражданин подлежит депортации.

ВУЗ обязательно сообщит в ФМС, визу Вам аннулируют в связи с отчислением и Вы будете обязаны покинуть территорию РФ в 15-дневнй срок.

0
0
0
0
Александра
Александра
Клиент, г. Санкт-Петербург

Однако вуз уверяет меня, что я должна покинуть страну в течение 3-х дней, а не 15-ти. Даже просит предоставить билеты на транспорт. С чем это связано?

Это понятно, что подлежу депортации в случае аннулирования визы — я спросила, что будет, если обнаружится просрочка на границе.

Александра
Александра
Клиент, г. Санкт-Петербург

Кроме того, в ст. 31 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан» от 25.07.2002 сказано:

«1. В случае, если срок проживания или временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации сокращен, данный иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации в течение трех дней.

2. В случае, если разрешение на временное проживание или вид на жительство, выданные иностранному гражданину, аннулированы, данный иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации в течение пятнадцати дней».

Отчисление — это ведь и есть сокращение срока пребывания. Значит 3. А15 дней, по статье, только для тех, у кого аннулирован РВП и ВНЖ.

Во всей 31-й статье так и не нашла пункта, где было бы сказано, что для отчисленного студента, который находится на территории РФ по визе, срок пребывания 15 дней.

Закон не менялся с 2002 года?

Где найти подтверждение, подскажите.

Похожие вопросы
Военное право
Я подписал контракт в ВС РФ на (один) год, в августе 23 года, могу ли я уволиться по истечению срока контракта?
Я подписал контракт в ВС РФ на (один) год, в августе 23 года, могу ли я уволиться по истечению срока контракта?
, вопрос №4082044, Андрей, г. Москва
Гражданство
Мне одобрили получение гражданства РФ, будет присяга на днях, но так же после назначеного дня присяги у меня
Мне одобрили получение гражданства РФ, будет присяга на днях , но так же после назначеного дня присяги у меня должна состояться церемония бракосочетания, может ли это как то помешать в получении паспорта РФ и что делать в данной ситуации, фамилию оставляю свою после заключения брака.
, вопрос №4081995, Инна, г. Москва
Военное право
Здравствуйте, осенью 2023 года проходил медосведельствование в военкомате по месту пребывания, медкомиссию
Здравствуйте, осенью 2023 года проходил медосведельствование в военкомате по месту пребывания, медкомиссию провели без наличия личного дела или его дубликата, законно ли решение в этом случае решение призывной комиссии?
, вопрос №4081549, Дмитрий, г. Москва
Гражданство
Сто делать в такой ситуации, что грозит иностранцу?
у гражданина Молдовы просрочена миграционная карта на 50 дней с момента последнего дня пребывания в РФ. сто делать в такой ситуации, что грозит иностранцу? где можно оплатить штраф?
, вопрос №4080330, Дарья, г. Казань
Алименты
Алименты студенту если задолженность состовляет 20000000 что делать
алименты студенту если задолженность состовляет 20000000 что делать
, вопрос №4080081, Екатерина, г. Иркутск
Дата обновления страницы 21.05.2019