8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что понимается под имуществом в законодательстве РФ?

Узнав о смерти своего родственника Алексеева, Флавианов, которому Алексеев завещал все свое имущество, стал интересоваться составом наследства и выяснил, что Алексееву, в числе прочего, принадлежали на праве собственности квартира, автомобиль, два охотничьих ружья, специально подобранная библиотека классической литературы; за ним был закреплен на праве пожизненного владения земельный участок в сельской местности. Кроме того, Флавианову стало известно, что Алексеев не успел получить в издательстве, с которым он сотрудничал, гонорар за переиздание его книги; еще одна книга Алексеева на момент его смерти находилась в наборе; наследник также обнаружил в бумагах покойного несколько долговых расписок на крупные суммы.

Права Флавианова на часть имущества стала оспаривать приемная дочь Алексеева. Она утверждала, что в состав наследства входит имущество умершего, а под имуществом российское законодательство понимает только вещи и денежные средства. Она также настаивала на том, что Флавианову не могут быть переданы ружья и автомобиль, поскольку тот не имеет лицензии на хранение оружия и водительского удостоверения. По поводу библиотеки она заявила, что помогала отчиму собирать ее, выполняя его поручения о покупке книг, и предложила Флавианову разделить библиотеку по справедливости, т. е. пополам. Усомнившись в обоснованности претензий, Флавианов обратился к адвокату за консультацией.

Что понимается под имуществом в российском гражданском законодательстве? К каким из известных Вам категорий вещей относятся предметы, оказавшиеся в составе наследственной массы? Какие практические последствия вызывает отнесение их к той или иной категории вещей?

Показать полностью
, Елена, г. Санкт-Петербург
Сергей Данилов
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Елена, здравствуйте!
 Начать следует с того, что согласно ст. 1112 ГК РФ

1. В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

В данном случае право требования на гонорар так же является имущественным правом. 

Относительно приемной дочери наследодателя — она вообще не имеет право на наследование, а значит и на оспаривание права на часть имущества принадлежащего наследодателю в виду того, что наследодатель при жизни оформил завещание. Она завещание может попытаться оспорить, если для этого есть основания, но если в завещании указано «всё имущество принадлежащее на момент смерти» — какую-либо часть наследственной массы у неё оспаривать нет оснований без оспаривания самого завещания. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Мне сказали, что на мой счёт перевели деньги, якобы выигрыш, и теперь требуют оплатить налог, в противном случае грозятся судом и описанием имущества или заморозкой счетов, что делать?
Мне сказали, что на мой счёт перевели деньги, якобы выигрыш, и теперь требуют оплатить налог, в противном случае грозятся судом и описанием имущества или заморозкой счетов, что делать?? Имеют ли вообще на это право? Прилагаю скриншоты переписки
, вопрос №3969295, Вера, г. Москва
Наследство
Скажите пожалуйста ещё можно что-то исправить?
Добрый день, помогите пожалуйста как быть, есть пьющий отец, 65 лет, набрал кредитов и не платит их. Плюс имеются долги за дом где он проживает. В общей сумме перед Сбербанком и газовой компании долг мы насчитали 500.000 т.р., это только в том году, в этом естественно уже больше..Выяснилось что оказывается брал кредит ещё в совкомбанк. Вопрос, его имущество (дом и земля 17 соток) перейдёт в счёт накопленных долгов ? Все ли имущество заберут банки ? Я правильно понимаю что нужно делать процедуру банкротства чтобы сохранить его имущество ? Хотелось бы чтобы хоть что-то осталось детям в наследство, а не все забрали себе банки.. Скажите пожалуйста ещё можно что-то исправить ? Как действовать ? Р.s, Он сам ничем заниматься не хочет, документы на дом не знает где.
, вопрос №3969089, Марина, г. Самара
Исполнительное производство
Что мне делать если придут и опишут имущество на сьемной квартире?
Нахожусь в банкротстве, в суд пойдем после нг праздников..У меня 12 ип и 5 приставов.. все кроме одной приостановили ип по причине того, что я предупредила о банкротстве и суде после нг. А одна пристав никак не угомонится. Я по месту рег приехала, в у меня вызов на прием, срок прошел я не пошла. Так кредитор из за 12 к указал мой адрес из анкеты (сьемное жилье) , также в анкете была и место регистрации указано. пристав с места прописки направила приставов по месту проживания на сьемное жилье, как я понимаю после но ждать сюрприза. А я этому приставу направляла на госах объяснение что в банкротстве. Не реагирует никак. Отправляла еще в начале декабря. Что мне делать? Как предотвратить опись чужого имущества если они переступят порог сьемного дома? И как предотвратить их появление на съемной квартире если пристав по этому делу намеренно не прикладывает к делу мои объяснения? Что мне делать если придут и опишут имущество на сьемной квартире?
, вопрос №3968319, Юлия, г. Красноярск
Семейное право
102 УПК РФ - запрет покидать город, субьект или, может быть, страну?
Подскажите, пожалуйста, что понимается под запретом покидать место жительства в п. 1 ст. 102 УПК РФ - запрет покидать город, субьект или, может быть, страну?
, вопрос №3967971, Андрей, г. Курск
Гражданское право
Имеет ли смысл заучивать законодательство?
Здравствуйте. Какую учебную литературу Вы рекомендовали бы к прочтению будущим юристам ? Что должен знать начинающий юрист ? Имеет ли смысл заучивать законодательство? Буду благодарна , если поделитесь полезной информацией , думаю , многим студентам будет интересно
, вопрос №3967938, Майя, г. Москва
Дата обновления страницы 21.05.2019