8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Пересмотр приватизации квартиры при споре в процессе наследования

Здравствуйте

У меня в Крыму умер отец,я давно живу в другом регионе.Я приехал в Крым, похоронил отца и после похорон стал просматривать его документы.Просматривая документы я обнаружил бумаги,из которых следует,что мой отец приватизировал квартиру в 1992 году когда я проживал совместно с ним и был в этой квартире постоянно прописан в тайне от меня.Возможно ли сейчас восстановить срок давности и оспорить приватизацию?Квартира до сих пор полностью не оформлена на кадастровом учете.Отец один собственник в браке не состоял.Я нигде в приватизации не участвовал.Спор из-за квартиры между наследниками.

15 мая 2019, 08:55, Юрий, рп. Шушенское
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Юрист, г. Курган

Юрий, здравствуйте!

В данном случае оснований для восстановления срока по такому иску у вас нет. Право на приватизацию в 1992 году без включении вас в приватизацию у него были, т.к. законодательство позволяли не включать несовершеннолетних в приватизацию. В моей практике был такой случай и суд полностью отказал в иске истцу.

Вы бы могли оспорить приватизацию, если бы вам было 18 или 19 лет, но все сроки уже ушли, увы.

15 мая 2019, 09:05
0
0
0
0
Юрий
Юрий
Клиент, рп. Шушенское

Спасибо

15 мая 2019, 09:39
Юрий
Юрий
Клиент, рп. Шушенское

прошу прощения за уточнение но я был совершеннолетним

15 мая 2019, 22:54
Консультация юриста бесплатно
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Юрист, г. Москва

Во первых у вас пропущен срок более чем на 20 лет для обжалования результатов приватизации. И кроме того до августа 1993 г. в приватизацию детей не включали. Т.е. на тот период ваши права нарушены не были. Но вы во всех случаях наследник после смерти отца. ь

15 мая 2019, 10:08
0
0
0
0
Юрий
Юрий
Клиент, рп. Шушенское

я был совершеннолетним

15 мая 2019, 22:54

Тогда конечно без вас не могли приватизировать. Есои вы там тоже были прописаны Но слишком много времени прошло. Чтобы обжаловать

16 мая 2019, 05:16
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Оформление документов на долю квартиры, отчуждение и наследование
Здравствуйте! Квартира приватизирована в 1992г. на 3-х человек. Из документов, есть только «регистрационное удостоверение» 1992г.в., возможно в 1992г. делался технический паспорт (давно утерян). Мне, по результату «приватизации» принадлежит 1/3 квартиры (гос-во этот факт признает, т.к. начисляются налоги). В результате наследования умерших совладельцев (ещё идет процесс оформления), причитается ещё какая-то часть. При оформлении документов на наследование, сонаследницей 27.06.18 получена «выписка из ЕГРН» «Сведения об основных характеристиках объекта недвижимости», в которой указаны: кадастровый и инвентарный номера, адрес, площадь, кад.стоимость. Но нет информации о собственниках, в особых отметках написано «сведения, необходимые для заполнения раздела 2 отсутствуют». Живу в другом городе, очень далеко. Заявление на наследство пока не оформлял (но время есть). Хочу избавиться от этого имущества (продажа, дарение или дарение гос-ву). Но документов – то нет! Для отчуждения, наверно надо «кадастровый паспорт» и «св-во о гос.регистрации»? Как оформить данные документы дистанционно? Есть-ли необходимость (возможность) оформления данных документов, совместно с процессом наследования? Может при дарения гос-ву моей 1/3 доли, части документов не требуется? Если придется заниматься вопросами наследования, какие документы по квартире могут понадобиться нотариусу? Чем и как могут мне помочь местные МФЦ и местный нотариус?
31 октября 2018, 11:32, вопрос №2152018, Иван Александрович, г. Ростов-на-Дону
3 ответа
Приватизация
Как завершить процесс приватизации квартиры?
Мы с матерью начали приватизацию квартиры на двоих, брат отказался от участия в приватизации. Было получено решение о передачи квартиры в собственность. Но мать умерла, брат захотел вступить в право наследования. Как завершить процесс приватизации квартиры?
29 мая 2018, 20:05, вопрос №2010362, Анна, г. Вологда
1 ответ
Приватизация
Какой порядок приватизации квартиры, полученной по наследству?
Здравствуйте. У меня есть вопрос по наследованию приватизированной квартиры. Собственно квартира принадлежала бабушке, она умерла. Прописаны в квартире были бабушка и мама. Так же была сделана приватизация по долям, на двух братьев и маму, так же имеется завещание. В общем суть, бабушка умерла около трех лет назад, в наследство никто не вступал, квартиру не переоформляли. С какими проблемами мы можем сейчас столкнуться при переоформлении квартиры? Споров между собой у нас нет.
06 января 2018, 16:57, вопрос №1863323, Дмитрий, г. Йошкар-Ола
4 ответа
Приватизация
Возможен ли пересмотр приватизации 1994 года и не истек ли срок давности?
Здравствуйте,квартира была приватизирована в 1994 на мою уже полгода умершую маму,сестра отказалась от приватизации ,ее 4 летний сын соответственно не участвовал в приватизации. Так они и жили до смерти моей матери. По смерти сестра получила по завещанию права на квартиру,ее 28 летний сын подал иск на пересмотр приватизации,хотя все эти годы не поднимал этого вопроса,есть ли у него шанс выиграть процесс?
21 ноября 2017, 20:15, вопрос №1820468, Larisa Logunenko, г. Ростов-на-Дону
2 ответа
Раздел имущества
Пересмотр приватизации квартиры
когда была приватизированная квартира я был несовершеннолетний сейчас мне 33 меня не включили в приватизацию я могу подать в суд на пересмотр приватизации квартиры
14 ноября 2014, 09:03, вопрос №616475, Олег, г. Десногорск
1 ответ
Дата обновления страницы 16.05.2019