Можно ли матери выехать из России в ДНР с двумя детьми?

Здравствуйте .Можно ли матери выехать из России в ДНР с двумя детьми если один был рождения на территории Украины а второй на территории России.выезд без отца нужна ли доверенность или согласие и какие документ

, Владислав, г. Новороссийск

Добрый день! Да, мать может выехать из России в ДНР, согласие отца не нужно. Необходимо взять с собой свидетельства о рождении детей ( или паспорта).
Если несовершеннолетний выезжает  за границу вместе с одним из родителей, согласие второго родителя не требуется. В случае выезда несовершеннолетнего за границу без сопровождения родителей, сопровождающее лицо должно иметь нотариально удостоверенное согласие родителей на выезд ребенка за границу (ст. 20 закона № 114-ФЗ от 15.08.1996 г. «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»).