8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерно ли требуют установить счетчик за свой счет?

Добрый день! У нас сломался счетчик газа. Он на гарантийном сроке. Газовая компания требует пакет документов (договор, квитанцию об оплате, паспорт и акт установки счетчика). У меня и Управляющей компании данных документов нет. Газовые счетчики устанавливал застройщик. Сейчас данного застройщика нет и документы запросить не у кого. По серии счетчика на сайте производителя мы установили что срок службы данного счетчика Гранд 1,6 - 12 лет. На самом счетчике стоит дата изготовления 05.14 год. Так же на счетчике стоит пломба (кто ее ставил мы не знаем так как это было при строительстве дома). Приняли дом уже с опломбированным счетчиком.

На руках у нас есть только договор на техническое обслуживание бытового прибора учета газа и техническое обслуживание и ремонт внутриквартирного газового оборудования. В которых прописан данный счетчик с указанием его модели, номера и даты проверки 05.14 года. (графа дата установки пусто).

Так же в договоре прописано что мы обязаны зарегистрировать данный счетчик в данной компании и я помню что это делала.

Так же в договоре сказано что мы обязаны платить за техническое обслуживание газового счетчика и данную сумму мы оплачиваем она прописана у нас в квитанции.

Есть у нас возможность требовать от данной компании замену счетчика без предоставления пакета документов которые они требуют? Либо есть возможность получить этот пакет документов? Либо придется устанавливать новый счетчик за свой счет?

Показать полностью
, Екатерина, г. Хабаровск
Игорь Артамонов
Игорь Артамонов
Юрист, г. Карачев

Не совсем понятно, что Вы хотите от газовой компании. Сломанный на гарантии счётчик заменяет продавец этого счетчика. Без документов он может Вам отказать. Хотя закон о защите прав потребителей допускает предъявление претензий без предъявления платежных документов на приобретенное оборудование. 

Я работаю в водоканале и мы берем копии паспортов на водомеры и оставляем у себя. Какие компании у газовой компании, не могу пояснить. Можно поинтересоваться, осталась ли у них копия паспорта на ваш газовый счетчик.  

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав работников
Заведующая сельским Домом культуры, находится официально на больничном, пришла на рабочее время и устроила скандал с художественным руководителем, правомерно ли ее поступок?
Здравствуйте! Заведующая сельским Домом культуры, находится официально на больничном, пришла на рабочее время и устроила скандал с художественным руководителем, правомерно ли ее поступок?
, вопрос №4097566, Елена, г. Иркутск
Военное право
Здравствуйте, собираются переводить служить в другой регион РФ по ротации, до конца моего контракта осталось 7 месяцев, понятно, что меня никто не уволит, но правомерен ли перевод
Здравствуйте , собираются переводить служить в другой регион РФ по ротации , до конца моего контракта осталось 7 месяцев , понятно ,что меня никто не уволит ,но правомерен ли перевод
, вопрос №4097134, Алексей, г. Петрозаводск
Защита прав потребителей
Правомерно ли требовать деньги с дизайнера?
Добрый день, делается дизайнерский ремонт под ключ. Ведется авторский надзор, дизайнер закупила керамогранит в квартиру, после его укладки осталось лишних 7 плит керамогранита. Каждая плита в районе 3500 тыс. рублей. Срок возврата уже прошел и вернуть в магазин не получится, после укладки керамогранит был убран на лоджию и простоял 3 месяца. Заказчик , только сейчас узнал об этом. В такой ситуации кто должен вернуть деньги за лишний закупленный керамогранит заказчику? Возможно ли это ? Правомерно ли требовать деньги с дизайнера?
, вопрос №4096849, Марина, г. Москва
ЖКХ
Упрвляющая компания не производит поверку счетчиков холодной и горячей воды, заставляет менять счетчики правомерно ли это?
Упрвляющая компания не производит поверку счетчиков холодной и горячей воды,заставляет менять счетчики правомерно ли это?
, вопрос №4096801, Игорь, г. Москва
Автомобильное право
Правомерно-ли наказание за парковку на зеленых насаждениях?
Добрый день. Автомобильная дорога в населенном пункте. На обочине запаркован автомобиль. Нарушения ПДД нет, парковка разрешена. На обочине растет трава. Правомерно-ли наказание за парковку на зеленых насаждениях?
, вопрос №4096387, Анатолий, г. Москва
Дата обновления страницы 15.05.2019