Правомерно ли требуют установить счетчик за свой счет?

Добрый день! У нас сломался счетчик газа. Он на гарантийном сроке. Газовая компания требует пакет документов (договор, квитанцию об оплате, паспорт и акт установки счетчика). У меня и Управляющей компании данных документов нет. Газовые счетчики устанавливал застройщик. Сейчас данного застройщика нет и документы запросить не у кого. По серии счетчика на сайте производителя мы установили что срок службы данного счетчика Гранд 1,6 - 12 лет. На самом счетчике стоит дата изготовления 05.14 год. Так же на счетчике стоит пломба (кто ее ставил мы не знаем так как это было при строительстве дома). Приняли дом уже с опломбированным счетчиком.

На руках у нас есть только договор на техническое обслуживание бытового прибора учета газа и техническое обслуживание и ремонт внутриквартирного газового оборудования. В которых прописан данный счетчик с указанием его модели, номера и даты проверки 05.14 года. (графа дата установки пусто).

Так же в договоре прописано что мы обязаны зарегистрировать данный счетчик в данной компании и я помню что это делала.

Так же в договоре сказано что мы обязаны платить за техническое обслуживание газового счетчика и данную сумму мы оплачиваем она прописана у нас в квитанции.

Есть у нас возможность требовать от данной компании замену счетчика без предоставления пакета документов которые они требуют? Либо есть возможность получить этот пакет документов? Либо придется устанавливать новый счетчик за свой счет?

, Екатерина, г. Хабаровск
Игорь Артамонов
Юрист, г. Карачев

Не совсем понятно, что Вы хотите от газовой компании. Сломанный на гарантии счётчик заменяет продавец этого счетчика. Без документов он может Вам отказать. Хотя закон о защите прав потребителей допускает предъявление претензий без предъявления платежных документов на приобретенное оборудование.

Я работаю в водоканале и мы берем копии паспортов на водомеры и оставляем у себя. Какие компании у газовой компании, не могу пояснить. Можно поинтересоваться, осталась ли у них копия паспорта на ваш газовый счетчик.