Могу ли оформить отказ от наследства бабушки в пользу своей жены?

Добрый день. Подскажите, если бабушка оставила мне дом в наследство могу ли я отказаться от него в пользу своей жены?!?

, Рина, г. Челябинск
Ирина Павлова
Юрист, г. Орск

Добрый день! Вынуждена Вас огорчить. В пользу жены не можете отказаться.

ГК РФ Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).
(в ред. Федерального закона от 15.02.2016 N 22-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц:
от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам;
от обязательной доли в наследстве (статья 1149);
если наследнику подназначен наследник (статья 1121).
2. Отказ от наследства в пользу лиц, не указанных в пункте 1 настоящей статьи, не допускается.
Не допускается также отказ от наследства с оговорками или под условием.
3. Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается. Однако если наследник призывается к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное), он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.

Всего Вам доброго!

Айсина Бакирова
Юрист, г. Ижевск

Добрый день!

В соотв. со ст. 1158 Гражданского кодекса РФ наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства , а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления или в порядке наследственной трансмиссии .

Если Ваша супруга также является наследником, отказаться от наследства в её пользу Вы сможете, однако если она не входит в круг наследников, такой отказ недопустим.