Раздел купленной квартиры между супругами

Здравствуйте, скажите если в браке официально и приобретена квартира в мае а в августе должен родится ребенок . В случае развода в будущем как делится эта квартира? Брачного договора нет .

, Ксения, г. Москва
Светлана Косицына
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ксения, здравствуйте.

При разводе все имущество супругов делится на равные части. Наличие общих детей прямо влияет не только на порядок оформления развода, но и на проведение процедуры раздела общего имущества. Так, раздел недвижимости, осуществляемый в общем порядке равнозначно, потребует обязательного учета имущественных прав и интересов несовершеннолетних, что в некоторых случаях может стать основанием для выделения супругу, с которым проживает ребенок, большей доли в совместной собственности. Однако такое решение вопроса раздела, возможно лишь в судебном порядке, при наличии спора между супругами. При его отсутствии, раздел общей недвижимости осуществляется путем заключения обоюдного соглашения, которым муж и жена могут урегулировать все интересующие их вопросы. п. 2 ст. 39 Семейного Кодекса предусматривает как раз то, о чем я сказала «Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи».