Возможно ли лишение родительских прав отца-инвалида?

Здравствуйте! Такая ситуация у моей знакомой. Она с мужем разведена уже 2 года. Есть 2 детей. не живут вместе больше 3 лет. Он не проявляет никакого интереса к детям. На алименты не подавалось. Алименты не выплачивались. Отец бывшего мужа (дедушка детей) выплачивал по 3000 р в месяц. не регулярно. а сейчас перестал вообще выплачивать. Отец детей алкоголезависимый. И месяца четыре назад попал в больницу с отравлением ацетоном. его парализовало. и он ослеп. и недавно еще обнаружили онкологию. Мать нигде не работает. не может устроиться на работу. детей некому смотреть. Есть ли основание лишить бывшего мужа родительских прав. Чтоб в последующем получить матери статуса матери-одиночки?

, Азат Гиззатуллин, г. Казань
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Если считаете это правильным то пробуйте лишить его родительских прав.Обратитесь в орган опеки, они помогут вам с оформлением документов.Обычно берут во внимание противоправные поступки против детей, в том числе неучастие в воспитании и неуплата алиментов(Семейный кодекс)

 Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации. Вы всегда можете задать дополнительные  интересующие Вас вопросы.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Минимальные тарифы установлены правилами сайта.