Можно ли оспорить завещание при данных обстоятельствах?

Моя мать перед за полгода перед смертью молча изменила завещание: были 2 сына - инвалида (2-я и 3-я группа) - добавила внука, 26 лет, инвалида 3-й группы. Теперь квартира завещана на троих по трети каждому. Правомерно ли это. Можно ли оспорить? Т.к. внук - это не наследник 1-й очереди?

, Леонид, г. Шахты
Павел Кузнецов
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте. Ваша мать имела право включать в завещание внука. То, что он не наследник первой очереди не имеет значения. Оспорить завещание только на том основании того, что Ваша мать включила внука в завещание нельзя. Можно попытаться оспорить на основании других обстоятельств, например если Ваша мать не понимала значения своих действий, была не дееспособной, завещание было написано под влиянием угроз, обмана, не  подписано, не заверено  и.т.д. Нужно знать обстоятельства при котором было написано завещание. Не зная этого ничего определенного сказать нельзя.