Маркировка пластиковых изделий для питья

Добрый день. Купил бутылку для воды из пластика. на самой бутылки отсутствуют какие либо виды маркировок пластика. Каким законом регламентируется обязательство маркировки пластиковых изделий для питья ?

, Алексей, г. Москва
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Алексей!

Такая маркировка разработана международными правилами стандартов.

Маркировка на товарах помогает выбрать экологичный и безопасный для человека и окружающей среды товар, а также подсказывает, как правильно утилизировать упаковку.

В частности, применяется  международная маркировка пластиковых изделий, которая наносится на дно. Она имеет вид треугольника из стрелок и цифр внутри. Наличие трёх стрелок означает, что посуду можно подвергать повторной переработке, а цифрой обозначают разновидность пластика. Ниже треугольника расположен один из буквенных кодов. ПЭТ или PET, PETE.

Указываются следующие документы — основания: 1) Директива Европейского союза 94/62/EC предусматривала следующие диапазоны числовых значений для типов материалов: 1—19 для пластмасс, 2) Коды, указанные внутри оттисков треугольников, введены коды, определены в решении Европейской комиссии 97/129/EC.

Отсутствие указанных маркировок может свидетельствовать о применении, крайне вредных веществ,  при производстве бутылок.

Ирина Павлова
Юрист, г. Орск

Добрый день! Данный вопрос регулируется Федеральным законом Российской Федерации "Технический регламент «О безопасности упаковки»". А также статьей 18. «Требования к обеспечению качества и безопасности пищевых продуктов при их расфасовке, упаковке и маркировке» Федерального закона РФ от 02.01.2000 N 29-ФЗ (ред. от 23.04.2018) «О качестве и безопасности пищевых продуктов». Федеральный закон от 31.12.2017 №487-ФЗ (вступил в силу с 01.01.2019 г