Можно ли купить долю ООО денежными средствами со счета ИП и как это осуществить?

Можно ли купить долю ООО денежными средствами со счета ИП ?

Схема такая:

Я - ИП.

В ООО - учредитель иностранное юр. лицо.

Я хочу купить долю в ООО у этого ин. лица.

Кто будет налоговый агент в такой сделке?, ин. лицо же получит доход и должно будет налог заплатить.

Ну и можно ли оплатить со счета ИП или нужно переводить деньги на свой личный счет и потом покупать?

, Антон, г. Мытищи
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Кто будет налоговый агент в такой сделке?, ин. лицо же получит доход и должно будет налог заплатить.

Антон

Антон, добрый день! Налоговыми агентами в отношении доходов иностранных организаций не стоящих на учете в РФ выступают российские юридические лица, но не ИП. Соответственно обязательств налогового агента по налогу на прибыль организаций у Вас в данном случае не возникает

Ну и можно ли оплатить со счета ИП или нужно переводить деньги на свой личный счет и потом покупать?

Антон

В принципе можно, ИП и физлицо суть одно и тоже

Антон
Клиент, г. Мытищи

То есть получается так:

Составляем договор к-п между ИП и ин.лицом в ООО.

ИП перечисляет денежные средства, не переводя на свою личную карту.

Регистрируем, в ЕГРЮЛ отражается просто ФИО нашего ИП.

И при этом ин.лицом получило доход и не платит никакого налога?

Антон

да, примерно так, налог платит, но это не проблема ИП в данном случае