8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Пересечение границ земельного участка

Я являюсь собственником земельного участка с 2007 года. Участок размежован, имеется кадастровый план и свидетельство о праве собственности.

В мае 2011 года я решила разделить этот участок на два участка. В орган кадастрового учета мною было подано заявление о постановке на кадастровый учет объекта недвижимости и представлен межевой план от 2011 года с разделением моего участка на два новых участка.

В июне 2011 года органом кадастрового учета мне было отказано в постановке на учет со ссылкой на то, что: «Границы образуемых земельных пересекают границу населенного пункта, которая была установлена в 2010 году (хотя участок принадлежит мне с 2007 года, никаких ограничений и пересечений границ не зарегистрировано) на основании документов, поступивших в органы кадастрового учета в порядке информационного взаимодействия».

Как выяснилось, в 2010 году в городском поселении был утвержден новый ген. план, по которому граница поселения стала пересекать мой земельный участок, что является прямым нарушением п.2 ст. 83 Земельного кодекса. Орган кадастрового учета говорит, что он не мог отказать администрации поселения в постановке на учет по причине пересечения границ, поскольку отказ в постановке на учет по этой причине не предусмотрен действующим законодательством. Единственное, что они могли сделать - орган кадастрового учета в 2010 году направил в порядке информационного взаимодействия Уведомление в администрацию поселения о том, что новые границы поселения пересекают границы моего участка.

Однако до настоящего времени администрация поселения никаких мер для устранения своей ошибки не принимает, я не могу размежевать свой участок, чем нарушаются мое право собственности.

Что мне сейчас необходимо сделать, что восстановить свое право на пользование земельным участком? Можно обжаловать в суде отказ органа кадастрового учета в постановке на кадастровый учет? Или необходимо обжаловать действия администрации поселения по утверждению новых границ поселения, в результате которых произошло пересечение (наложение) границ с моим участком? Можно ли оспорить действия администрации по утверждению генерального плана путем подачи негаторного иска, поскольку 3–х месячный срок для обжалования действий администрации истек (мне стало известно о нарушенном праве в 2011 году). Или обжаловать бездействие администрации, которое выражается в непринятии мер по устранению нарушений, т.к. о пересечении границ моего земельного участка им было сообщено органом кадастрового учета еще в 2011 году, но до сих пор никаких мер ими не принято? Какие еще существуют варианты восстановления моего нарушенного права собственности? Спасибо

26 сентября 2013, 05:32, Наталья, г. Пермь
Юрий Калинин
Юрий Калинин
Юрист, г. Москва

Здесь защита ваших законных прав и интересов может быть достаточно эффективно защищена в суде. Из вопроса не понятно, насколько и как пересеклись границы, но тут есть проблема вот какого плана....

Разница в методах определения границ на местности может быть следствием различия методов позиционирования на местности.

29 сентября 2013, 06:37
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Земельное право
Как в данном случае поступить с земельным участком?
Добрый день! Провели межевание земельного участка, по договору купли-продажи дома и земельного участка размер составляет 375кв.м. , после межевания площадь увеличилась на 385 кв.м. + есть пересечение с соседним участком, что не допустимо , поэтому межевой план подготовлен для обращения в суд. По сведениям из ЕГРН участок стоит на кадастровом учете с декларированной площадью 375 кв.м. По договору купли-продажи долевая собственность у мамы 2/3 у меня 1/3. В суд обратиться не успели после межевания, мама умерла. (о пересечении границ земельного участка с соседним, + увеличилась площадь на 10 кв.м.). На данный момент мне необходимо вступить в наследство, предоставив все необходимые документы, нотариус оформит свидетельство о праве на наследство на 375 кв.м. по договору, верно я понимаю?, после получения свидетельства о праве на наследство, мне необходимо будет зарегистрировать недвижимость на себя в Росреестре. Как правильно поступить, ведь по межевому плану площадь увеличилась на 385 кв.м., а по договору 375 кв.м.
13 мая 2019, 08:38, вопрос №2356229, Виктория, г. Новороссийск
3 ответа
Земельное право
Пересечение границ земельных участков
в 2002 году умерла бабушка, племянник вступая в наследство провел межевание, указав спорную смежную сторону с учетом поворотного угла по сараю и по забору, в феврале 2003 года продает участок, проведя межевание перед продажей, где также границы по забору с углом, в марте 2003 года проводят межевание смежники спорной границы, вступают в собственность ранее распределенных участков, сторону указывают прямой линией, в соответствии с первоначальными документами, и тоже оба межевания подписаны всеми смежниками. так вот получилось, что подписаны сторонами оба. наш участок межевался раньше и на кадастровый учет был поставлен раньше. был оформлен на основании того межевания в собственность. присвоен кадастровый номер, выдано свидетельство. но участок зарегистрирован как ранее учтенный с отметкой Граница земельного участка не установлена в соответствии с требованиями земельного законодательства. В настоящий момент ситуация такая, что соседский участок приобретен новыми владельцами, мы решили уточниться границы своего участка, чтобы не возникало споров с новыми владельцами. при проведении согласования выяснилось, что произошло наложение границ земельных участков, что соседи новые не согласны с сегодняшним межеванием, на их плане не учтены поворотные точки по ветхому забору ( есть некий угол по выступающему на наш участок сараю) линяя прямая. Однако , при заказанном нами межевании сейчас выясняется что есть гуляющая площадь, с которой можно поиграться межевикам и рещить все полюбовно только в части нашей смежной границы, не затрагивая интересы других землепользователей. вопрос стоит только в принципе новых владельцев, что у них есть межевание и на нем прямая полоса, и согласование , и все тут. а у нас на этом участке, спорном, имеются строения. готовится встреча с юристом всех сторон, на которой , естественно досудебного урегулирования достигнуто не будет. соседи основываются на моей подписи и хотят утвердить право владения на спорный участок, при наложении границ по прямой линии. границы наших земельных участков не занесены. на чем нам основываться, чтобы защитить наши границы в натуре, по исторически сложившейся границе забор сарай, вот с этим углом? неужели подписанное их межевание позже нашего ляжет в основу определения суда? ведь когда их участок стали ставить на кадастровый учет, не были зафиксированы точки , так как было выявлено наложение границ, и на публичке мы сейчас и участок соседа пустое место если этот спор вынести в суд, чем нам подкреплять свои доводы ?
14 ноября 2016, 08:07, вопрос №1440329, ольга, г. Ессентуки
2 ответа
Земельное право
Приведение в соответствие при пересечении границ земельных участков
Добрый день! Приобрёл участок. На кадастровой карте имеется пересечение границ с соседними участком. При этом соседний участок из за этого пересечения получился на 4 м2 больше. Что нужно делать, чтобы привести границы в соответствие?
29 июня 2016, 13:52, вопрос №1299045, Вячеслав,
1 ответ
800 ₽
Вопрос решен
Все
Пересечение границ земельного участка
Здравствуйте! В 2012 году был приобретен земельный участок ЛПХ, земли населенных пунктов. В 2015 году решили вызвать кадастровых инженеров с целью обозначения границ ЗУ на местности. Оказалось, фактические границы отличаются. Решили произвести "уточнение границ", по фактическому забору. Однако согласно публичной карте оказалось имеется пересечение границ нашего земельного участка с границами другого участка, собственник не обозначен, участок числится как ранее учтенный, поставлен на учет немного позднее чем наш. Если "сместиться" с этого участка, то мы теряем по площади, да и не хотелось бы. По факту это земля под газовую трубу. Однако никаких опознавательных знаков и табличек нет. Кроме того, на самом деле газ проходит дальше, за пределами нашего участка. Вызвали газовщиков, они не смогли точно сказать где проходит труба, нет чертежей и карт. Как можно разрешить данную ситуацию? С чего начать? Мы бы хотели доказать что газовая труба расположена дальше и сместить участок, уточнив границы.
25 февраля 2016, 10:07, вопрос №1157455, Татьяна, г. Тюмень
13 ответов
Дата обновления страницы 29.09.2013