Может ли внучка вступить в наследство, если отец отказался от него?

Здравствуйте,у меня есть к вам вопрос,у нас умерла бабушка,у которой было 2ое детей,сын мой отец,и дочка живёт одна.Когда пришло время собирать документы на наследство,её дочь заставила отца отказаться от него,и он написал отказную.Могу ли я её внучка,вступить в наследство,если отец отказался?Он не при каких условиях не хочет забирать отказную!

, Татьяна, г. Волгоград
Виктория Филина
Юрист, г. Москва

рассмотрим очередность, в порядке которой происходит наследование по закону.
Первая – муж или жена, дети и родители умершего;

Вторая – дедушки и бабушки, а также братья и сестры умершего;

Третья – тети и дяди умершего (братья и сестры его родителей);

Четвертая – прадедушки и прабабушки умершего (родители его дедушки и бабушки);

Пятая – двоюродные дедушки и бабушки (братья и сестры дедушек и бабушек), двоюродные внуки и внучки (дети племянников и племянниц),

Шестая – двоюродные внуки и внучки (дети двоюродных сестер и братьев), двоюродные дяди и тети (дети двоюродных бабушек и дедушек), двоюродные племянники и племянницы (дети двоюродных братьев и сестер);

Седьмая – отчим и мачеха, пасынки и падчерицы.

Степень родства определяется количеством рождений между наследодателем и наследником. Усыновленные и удочеренные — приравниваются к родным и наследуют наравне с родными.

В порядке исключения право наследования приобретают иждивенцы наследодателя.

В первую очередь в наследство вступают самые близкие люди умершего – его супруг или супруга, а также дети и родители.

К числу наследников первой очереди могут быть отнесены внуки и внучки наследодателя, но только по праву представления (вместо умерших на момент открытия наследства детей наследодателя).

Таким образом только при наличии указанного обстоятельства Вы сможете претендовать на наследство бабушки.

алексей новиков
Юрисконсульт, Компания "ИП Новикова Т.В.", г. Екатеринбург

В соответствии со ст. 1157 ГК РФ отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.
Заявленный отказ от наследства, каким бы ни было его содержание, не может быть впоследствии ни изменен, ни отозван обратно.
ВЫ являетесь наследником своего отца.
Допускается принятия наследства в Вашем случае:
— Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок,
В этом случае право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к Вам как к наследнику по закону, а если все наследственное имущество было завещано — к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия).
— либо доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам.
Но если наследник является недееспособным или ограниченно дееспособным (и имеется решение суда об этом), то отказ от наследства в таком случае можно с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.
Если такого разрешения не будет, то такой отказ будет считаться недействительным.