Как в кратчайшие сроки усыновить своего сына отцу?

у ребенка в свидетельстве о рождении прочерк, подаем заявление на брак с его отцом, могут ли оформить усыновление одновременно с регистрацией брака?

, Мария, г. Москва
Алексей Василенко
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день, Мария!

В соответствии с ч. 3 ст. 48 Семейного кодекса РФ

Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка;

Таким образом, Вы вместе с отцом ребенка можете обратиться в ЗАГС с заявлением об установлении отцовства, после чего получите соответствующие документы.

Если нужна консультация, то можете обратиться в чат.

С уважением

Ирина Рощина
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте! В данном случае, раз речь идет о кровном отце ребенка, с которым не состоите в браке, то необходимо обратиться в орган записи актов гражданского состояния (ЗАГС) с совместным матери и отца ребенка  заявлением об установлении отцовства.

Вы можете обратиться за более подробной консультацией ко мне в чат.

С уважением!