8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как можно продлить контракт сверх предельного возраста?

Мне 50 лет,хочу служить ещё 2 года,чтоб набрать выслугу 32 года.Сдаю физо,классный специалист,выговоров нет.В полку не против чтоб я служила.Но пришел отказ о продлении контракта от командующего армии.Как мне поступить чтоб продлить контракт.

, Геннадий, г. Буденновск
Алёна Чеснокова
Алёна Чеснокова
Юрист, г. Ейск

Здравствуйте! Геннадий, к сожалению, заключение контракта с военнослужащими, достигшими предельного возраста пребывания на военной службе это право соответствующего должностного лица, а не обязанность. Судебная практика складывается не в пользу военнослужащих.

ВЫ можете обжаловать решение должностного лица об отказе в заключении с Вами нового контракта.

В соответствии со статьей 49 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» предельный возраст пребывания на военной службе устанавливается для:



военнослужащего, имеющего иное воинское звание, — 50 лет.

С военнослужащими, достигшими предельного возраста пребывания на военной службе, может заключаться новый контракт о прохождении военной службы в порядке, определяемом Положением о порядке прохождения военной службы:



имеющими иное воинское звание, — до достижения ими возраста 65 лет.

Статьей 10 Положения о порядке прохождения военной службы определено, что с военнослужащими, достигшими предельного возраста пребывания на военной службе и изъявившими желание продолжать военную службу, контракт может быть заключен на один год, три года, пять лет, десять лет или на меньший срок до достижения ими возраста:

65 лет — с военнослужащими, имеющими иное воинское звание.

Военнослужащий, достигший предельного возраста пребывания на военной службе, для заключения нового контракта подает по команде рапорт должностному лицу, имеющему право принимать решение о заключении контракта с указанным военнослужащим, не менее чем за шесть месяцев до истечения срока действующего контракта.

Решения о заключении контрактов с военнослужащими, достигшими предельного возраста пребывания на военной службе, о сроке нового контракта или об отказе в заключении контракта принимаются:

для военнослужащих, имеющих воинское звание до подполковника, капитана 2 ранга включительно, — должностными лицами, имеющими право назначения указанных военнослужащих на занимаемые ими воинские должности.



В случае принятия соответствующим должностным лицом решения о заключении контракта с военнослужащим, достигшим предельного возраста пребывания на военной службе, и сроке его действия указанный контракт подписывает командир (начальник), которому предоставлено право подписания новых контрактов.

Решение о заключении контракта с военнослужащим, достигшим предельного возраста пребывания на военной службе, принимается с учетом его деловых качеств, а также состояния здоровья.

При необходимости указанный военнослужащий может быть направлен для прохождения военно-врачебной комиссии.

Заключение военно-врачебной комиссии должно поступить должностному лицу, имеющему право принимать решение о заключении контракта, не менее чем за четыре месяца до окончания срока военной службы указанного военнослужащего.

1
0
1
0
Похожие вопросы
1200 ₽
Вопрос решен
Военное право
Из положения можно вынести три варианта расчета: 1 Считать по времени: за 72 часа дежурства дается 48 часов
Требуется пояснение к ФЗ "О статусе военнослужащих" Главе 2 п.3 ст.11. По нему "3. Боевое дежурство (боевая служба), учения, походы кораблей и другие мероприятия, перечень которых определяется министром обороны Российской Федерации (руководителем иного федерального органа исполнительной власти или федерального государственного органа, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба), проводятся при необходимости без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени. Дополнительные сутки отдыха, компенсирующего военнослужащим участие в указанных мероприятиях, в счет основного и дополнительных отпусков не засчитываются и предоставляются в порядке и на условиях, которые определяются Положением о порядке прохождения военной службы." Положение гласит следующие: 5. Время привлечения военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, к мероприятиям, проводимым без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени, учитывается в сутках. За каждые трое суток привлечения к названным мероприятиям указанному военнослужащему предоставляются двое суток отдыха, установленных пунктом 3 статьи 11 Федерального закона "О статусе военнослужащих" (из расчета распределения служебного времени и времени отдыха в одних сутках - 8 часов и 12 часов). Время отдыха, компенсирующее участие в данных мероприятиях, предоставляется военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, как правило, по окончании этих мероприятий с учетом необходимости поддержания боевой готовности подразделения и интересов службы. Возникает необходимость пояснить, как правильно рассчитывать время отдыха. Приведу два примера возможных случаев: часть постов ведет боевое дежурство сутки через сутки, с 10 до 10 часов дня, другие, из-за нехватки личного состава, буквально "живут" на постах. Из положения можно вынести три варианта расчета: 1) Считать по времени: за 72 часа дежурства дается 48 часов отдыха 2) Считать по суткам: дежурство идет условно с 2 по 3 число, и оба эти дня считать днями, когда военнослужащий привлечен к БД 3) Считать по распределению служебного времени и времени отдыха: суточное дежурство выполняет норму 3 суток служебного времени, значит военнослужащему положено 2 суток времени отдыха, в пересчете - одни сутки Как правильно считать?
, вопрос №3927260, Ломов Савелий Геннадьевич, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
И как продлить договор найма до получения постоянного жилья?
Я военнослужащая МО РФ. 8.12.2023 увольняюсь по предельному возрасту. Признана нуждающейся в постоянном служебном помещении в 2022 г. Имею служебную квартиру от МО РФ, договор найма заканчивается в день моего увольнение. Могут меня выселить из служебки? И как продлить договор найма до получения постоянного жилья? В служебной квартире я не зарегистрирована.
, вопрос №3926776, Ирина, г. Москва
Военное право
Если бы он знал какой статус и последствия имеет рапорт, то никогда не подал рапорт на военную службу по контракту
Здравствуйте! Мой сын был призван на военную службу по призыву. После морального давления со стороны должностных лиц учебной части подал рапорт на службу по контракту. Ввели в заблуждение ещё и тем, что с их слов "рапорт это простая формальность, в любой момент сможешь забрать, если передумаешь, от него можно отказаться до подписания бланка контракта. Пришёл приказ, что мой сын военнослужащий по контракту. В учебном центре, так никто и не объявил ему, что рапорт является основанием для заключения военной службы по контракту. Если бы он знал какой статус и последствия имеет рапорт, то никогда не подал рапорт на военную службу по контракту. Контракт он не подписывал, свою жизнь никогда не хотел и не хочет связывать с военнной службой по контракту. Все разговоры только вокруг контракта, а оказалось, что рапорт и является основанием для заключения контракта. А про это все молчат и вводят в заблуждение, конкретно моего сына. Подскажите, пожалуйста, как мне его вернуть на военную службу по призыву. А ведь мы с ним готовились к службе в армии, он грезил этим... Кому верить остаёться...
, вопрос №3926229, Александр, г. Ставрополь
Военное право
Я мобилизованный, контракт не подписывал, мне исполнилось 50 лет, однако не могу уволится по достижению
Я мобилизованный, контракт не подписывал, мне исполнилось 50 лет, однако не могу уволится по достижению предельного возраста нахождения на службе, так как командиры ссылаются на то, что я не достиг предельного возраста нахождения в запасе. Правильно ли это?
, вопрос №3926171, Андрей, г. Пятигорск
Военное право
Контракт закончился, а указ вышел 21 сентября имеют ли право продлить в таком случае контракт автоматически?
здравствуйте! в продолжение о увольнении из рядов ВС РФ. Если у меня закончился контракт до выхода указа президента РФ о мобилизации. т.е 13 сентября 2023 г. контракт закончился , а указ вышел 21 сентября имеют ли право продлить в таком случае контракт автоматически?
, вопрос №3926138, Владимир, г. Владивосток
Дата обновления страницы 13.05.2019