Как происходит процесс вступления в наследство?

Здравствуйте, подскажите пожал. у нас умерла мама, написала на нас с братом завещание на квартиру, как происходит процесс вступления в наследство? Куда нам нужно сейчас обращаться?

, Андрей, г. Пермь
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Наследство оформляет нотариус, по последнему месту жительства наследодателя.

В течение полгода со дня смерти наследодателя необходимо обратиться в нотариальную контору,

Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства (ст. 1163 ГК РФ).

С уважением,

Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый день! Вам необходимо подать нотариусу, по месту открытия наследства (местом открытия наследства является последнее место жительства Вашей матери), следующие документы:
1. Заявление о праве на наследство или заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство (заявление подается в течение шести месяцев после смерти наследодателя).
2. Свидетельство о смерти Вашей матери;
3. Свидетельства о государственной регистрации прав на квартиру.
По истечении шести месяцев со дня открытия наследства, Вы можете получить у нотариуса свидетельство о праве на наследство.