Налог с продажи квартиры

В 2012 продал квартиру за 750000 тыс и на эти деньги купил другую квартиру. тоже за 750000 тыс . но сейчас хочу переехать в другой город и продать купленную квартиру . Вопрос . придется ли мне платить налоги за продажу квартиры если она находилась у меня в собственности 2 месяца?

, Виктор, г. Калининград

Если ваша проданная квартира находилась бы в собственности более 3 лет, то НДФЛ платить не надо.

Если менее трех лет, то НДФЛ составляет 13% Но вы можете воспользоваться имущественным вычетом, как при продажу в размере до 1 млн. рублей, так при покупке в размере до 2 млн. рублей

В вашем случае оба вычета с лихвой перекрывают вырученную за квартиру сумму, поэтому есть смысл воспользоваться только одним из них. Поскольку каждый из имущественных вычетов предоставляется только один раз в жизни и на сумму не больше соответствнно продажи или приобретения недвижимости, то в вашем случае, если вы не использовали эти вычеты раньше, размер вычетов перекрывает размер ваших сделок. Единстенное, что надо учесть - какой вычет в каком году использовать, если продажа второй квартиры (регистрация перехода права) придется на следующий год.