Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

184 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
184 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Выделение супружеской доли умершего из общего имущества нажитого в браке

Умер мой бывший муж. У нас с ним в браке родился сын, ему сейчас 11 лет. Из наследников, кроме ребенка, еще есть вдова и престарелый отец. Вдова у нотариуса заявлением выделила супружескую долю из общего совместного имущества. Когда мы (я от лица ребенка) с отцом погибшего попытались сделать то же самое, т.е. выделить супружескую долю умершего из того имущества, что приобреталось в браке, но на имя супруги, нотариус нам отказал. А речь идет о приличном имуществе. В браке была приобретена квартира и оформлена на имя вдовы, а платил по всем счетам (договор долевого участия) погибший, т.к. жена ни дня не работала

29 Сентября 2013, 08:15, вопрос №235594 Татьяна, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 06.12.2016 мы ответили на 1026 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Калинин Юрий
    Калинин Юрий
    Юрист, г. Москва
    • 518ответов
    • 129отзывов

    Не важно кто и как платил. Наследники первой очереди по закону четко определены. Это дети, жена и родители наследодателя.

    29 Сентября 2013, 08:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Но квартира записана на имя жены. Она отказывается выделять супружескую долю из своего имущества.

    29 Сентября 2013, 08:52
  • Юрист - Калинин Юрий
    Калинин Юрий
    Юрист, г. Москва
    • 518ответов
    • 129отзывов

    Решать такие вопросы все равно можно только в судебном порядке. И из вашего вопроса не совсем понятно, какой статус спорной квартиры. Если она по договору дарения, то это только ее собственность.

    29 Сентября 2013, 09:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Квартира куплена по договору долевого участия и пока еще не в собственности, хотя оплачена полностью. То есть, как я понимаю, речь должна идти о наследовании прав и обязанностей по договору.

    29 Сентября 2013, 10:18
stats