Выделение супружеской доли умершего из общего имущества нажитого в браке

Умер мой бывший муж. У нас с ним в браке родился сын, ему сейчас 11 лет. Из наследников, кроме ребенка, еще есть вдова и престарелый отец. Вдова у нотариуса заявлением выделила супружескую долю из общего совместного имущества. Когда мы (я от лица ребенка) с отцом погибшего попытались сделать то же самое, т.е. выделить супружескую долю умершего из того имущества, что приобреталось в браке, но на имя супруги, нотариус нам отказал. А речь идет о приличном имуществе. В браке была приобретена квартира и оформлена на имя вдовы, а платил по всем счетам (договор долевого участия) погибший, т.к. жена ни дня не работала

, Татьяна, г. Москва
Юрий Калинин
Юрист, г. Москва

Не важно кто и как платил. Наследники первой очереди по закону четко определены. Это дети, жена и родители наследодателя.

Татьяна
Клиент, г. Москва

Но квартира записана на имя жены. Она отказывается выделять супружескую долю из своего имущества.

Решать такие вопросы все равно можно только в судебном порядке. И из вашего вопроса не совсем понятно, какой статус спорной квартиры. Если она по договору дарения, то это только ее собственность.