Как вступить в наследство спустя 20 лет после смерти брата на з/у?

После смерти брата прошло 20 лет. Садовый участок приватизирован,но в наследство так никто и не вступил. Садовый участок так и остался числится на нём в товариществе. Могу ли я стать наследникоми владельцем участка или позно?

, Евгений, г. Волгоград
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Евгений!

Очень много времени прошло с даты открытия наследства. 20 лет — это срок, весьма достаточный. Надеюсь, что причины этого были уважительными. Что можно сделать? Можно попробовать пойти по следующему алгоритму:

1) Совершит действия по фактическому принятию наследства (оплатить задолженность по оплате членских взносов, хотя бы частично, как-то провести участок в порядок — скосить траву, облагородить, забор поправить и т.д.)

2)После этого подать в суд заявление об установлении юридического факта фактического принятия наследства.

Последнее возможно, в особом (не исковом) порядке только если отсутствуют претензии на ЗУ со стороны других наследников.

Вы, как брат, являетесь наследником по закону 2ой очереди. Поэтому, не ясно: есть ли наследники первой очереди?

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Евгений
Клиент, г. Волгоград

Сын отказался в мою пользу, готов написать при необходимости заявлениеили прибыть в судочно

А почему отказ не был оформлен как положено? Заявление нотариусу  об отказе в пользу  такого — то?