Решение суда о возмещении ущерба по заливанию соседа из нижней квартиры без моего участия

Я живу и работаю уже 20 лет за границей. Но у меня имеется квартира в Кишиневе. Дубликат ключей от квартиры я отдала моему другу и соседу Николаю, живущему на моем же 3-ьем этаже . В 2016-ом году потекла канализационная труба, которая является канализационным стояком для всех квартир нашего 9-тиэтажного дома. Особенностью является то, что доступ к месту течи был возможен только из кухни моей квартиры. Течь привела к тому, что залило соседа Вадима с первого этажа. Он нашел специалиста - сантехника, который устранил течь. Николай открывал дверь всем, нудающимся в доступе к месту течи по первому требованию. В 2017-ом году Вадим подал на меня в суд, чтобы я ему возместила все расходы по ремонту его квартиры, которые возникли в результате течи. Суд удовлетворил иск Вадима на сумму в 3000 евро. Об этом я узнала только сейчас от моей знакомой, которую Вадим встретил и рассказал о решении суда. Мои вопросы. 1. В чем я виноват? 2. Имеет ли право суд решить вопрос в одностороннем порядке без моего ведома и участия? 3. Кто должен доказывать о моей виновности или невиновности? Большое спасибо заранее за ответ!

  • iskvadim
    .pdf
, Мария Расина, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

О заливе должен быть составлен акт с участием управляющей компании. И очевидно в акте было указано, что виновники — жильцы квартиры №… В этом случае пострадавшие предъявляют иск к собственнику этой квартиры. Суд имеет право рассматривать без вас дело, если на ваш адрес регистрации отправлена повестка и она затем вернулась обратно как не полученная. В этом случае вы считаетесь извещенным надлежащим образом.

Значит акт в деле был  и повестки на ваш домашний адрес тоже были. Лучше дайте доверенность адвокату в том городе или просто договоритесь с кем-то из адвокатов (адвокат может дело посмотреть в суде и по адвокатскому ордеру), пусть он посмотрит дело в суде и решит стоит ли писать жалобу в вышестоящую. инстанцию.