Облагается ли налогом благотворительная помощь не работнику организации?

облагается налогом и сбором помощь имуществом и деньгами не работнику организации, или облагается? договор, обращение ? какие документы нужны для оформления?

, Anna yes, г. Москва
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток!

 Полный перечень оснований, когда НДФЛ с материальной помощи удерживать не нужно, приведен в пункте 8 статьи 217 НК РФ. Оказание материальной помощи физическому лицу, не являющемуся сотрудником организации, не поименовано в данном перечне.

Согласно п. 10 ст. 217 НК РФ стоимость лечения (медицинского обслуживания) сотрудника и членов его семьи не облагается НДФЛ при условии, что организация оплатила лечение за счет чистой прибыли. В Вашем случае материальная помощь на лечение оказана не сотруднику организации, следовательно, данная льгота не применяется.

Таким образом, при выплате материальной помощи необходимо удержать и перечислить в бюджет НДФЛ.