Сможет ли муж оформить гражданство РФ ребенку без моего согласия, если мы с ребенком приедем в гости?

Муж - гражданин РФ, я и дочка граждане Украины. Проживаем каждый в своей стране. С мужем отношения напряженные. Собираемся съездить в гости к родне с его стороны. Сможет ли он сам оформить гражданство ребенку без моего ведома или насильно забрав у нас документы?

, Алина, снт. Днепр
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алина,

По п. «а.» части 6 статьи 14Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»для приема ребенка-иностранца в  гражданство Российской Федерации по заявлению родителя-гражданина России необходимо согласия другого родителя на приобретение ребенком гражданства России. Такое согласие не требуется, если ребенок проживает на территории Российской Федерации.

Сейчас страной постоянного проживания ребенка является Украина, а отец проживает отдельно от ребенка. По статье 163 Семейного кодекса России при отсутствии совместного места жительства родителей и детей права и обязанности родителей и детей определяются законодательством государства, гражданином которого является ребенок. При этом по требованию истца отношениям между родителями и детьми может быть применено законодательство государства, на территории которого постоянно проживает ребенок.

Семейное законодательство России и Украины практически идентично, поэтому от того, будет применяться законодательство России или Украины сильно ничего не изменится. В обоих странах в случае спора о месте жительства ребенка приоритет будет у матери. Если страной постоянного проживания ребенка является Украина, ребенок проживает с матерью, его жизни ничего не угрожает, мать социально адаптирована, не имеет явных родительских дефектов, ребенка у нее никто не заберет: спор решается исходя из интересов ребенка, а не гражданства его родителей. Единственное, если отец ребенка оформит ему гражданство, он сможет заблокировать выезд ребенка до разрешения вопроса выезда через суд. Такие процессы занимают несколько месяцев, а спор о месте жительства ребенка вообще может затянуться на на год и более.

Если у вас сложные отношения с отцом ребенка, лучше, чтобы общение с ребенком происходило в вашей стране. Никто не знает, что может сделать ваш муж. Сделает — придется исходя из фактов решать проблему, а гадать тут бесполезно.

С уважением, Андрей Козырев