Как разделить квартиру при отказе бывшего супруга от продажи?

Добрый день!

В 1993 году находясь в браке приобрели квартиру. В 1999 родился сын, проживает на данной площади. В 2003 году развелись, но продолжали вести совместное хозяйство. С 2013 года совместное проживание стало невозможным. Собственником квартиры являюсь я, бывший супруг прописан. С 2012 года не принимает никакого участия в оплате коммунальных платежей. В марте 2018 бывший супруг уволился с работы и не работает по настоящее время. В июле 2018 попыталась предпринять попытку к разделу квартиры через продажу. Однако, бывший супруг, не дал согласия на продажу квартиры. Другого жилья у меня нет. Снимать квартиру нет финансовой возможности. По хорошему решить ничего не получается. Мои доводы не воспринимаются всерьез - перебесится, все будет по старому. Подскажите, есть ли какой то способ решить проблему.

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Квартира нажита в браке, поэтому она делится пополам в равных долях. Вы можете предложить супругу подписать соглашение о разделе квартиры у нотариуса, а затем свою долю вы имеете право продать предложив сначала выкупить долю ему, а затем если отказывается, продавать долю любому третьему лицу.

Так как вы единоличный собственник квартиры, то вы можете продать квартиру и без согласия супруга, т.к. согласие в Росреестре сейчас от другого супруга не требуют, но такая сделка чревата тем, что муж потом пойдет ее оспаривать

Маргарита Комарских
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, поскольку вы находитесь в разводе, согласие бывшего супруга Вам не требуется. Если Вы все таки хотите физиечски разъехаться, можем обсудить с Вами детали в личном чате.