Фальсификация доказательств ответчиком в суде по гражданскому делу

Уважаемые юристы!

Ответчик предоставила в суд сфальсифицированные акты, которые были составлены задним числом. С подписями заинтересованных лиц.

Последнее заседание суда было 29 февраля.

Куда можно подать заявление за дачу ложных показаний и фальсификацию доказательств ответчиком в суде по гражданскому делу?

Какие для этого установлены сроки? Есть ли вы этом реальный смысл?

, Андрей, г. Москва
Аркадий Шток
Адвокат, г. Калининград

Здравствуйте. Практика предоставления в суды ( как в арбитражные, так и суды общей юрисдикции) сфальсифицированных доказательств весьма распространена. К сожалению борьба с ней правоохранительными органами ведется крайне вяло и малоуспешно. Фальсификация доказательств по гражданскому делу образует состав уголовного преступления против правосудия. Если судом установлено, что представленные доказательства сфальсифицированы, то вы  должны обратиться в следственный комитет, по месту нахождения суда, с заявлением о привлечении к уголовной ответственности, лица предоставившего в суд сфальсифицированные доказательства.

Андрей
Клиент, г. Москва

Здравствуйте! Спасибо за ответ.
Суд не принял доводы ответчика по представленным актом, что отражено в мотивированном решении. Я заявлял о фальсификации актов в суде, это есть в протоколе. Судья сказала обращаться в правоохранительные органы. В полицию я даже обращаться не хочу, потому что движения скорее всего не будет, они уже давно превратились в некую регистратуру аля «В Багдаде всё спокойно». Просто зарегистрируют заявление и дело с концом.
В следственном комитете буду запрашивать материалы дела из суда?
Как вообще проходит это процесс?

Здравствуйте. Заявление подается в следственный комитет. По Вашему заявлению начнется проверка. Опросят Вас, опросят лицо, представившее в суд которые по Вашему мнению сфальсифицированы. После этого  следователь получить подледники документов, которые  Вы считаете поддельными, назначит  по ним криминалистическую экспертизу. Эксперт установит, поддельные ли документы либо нет. В случае если поддельные, следователь обязан возбудить уголовное дело. Срок привлечения к уголовной ответственности  за такое преступление составляет 2 года с момента совершения.