Мама умерла, как переписать участок на себя?

Недавно умерла Мама, остался участок на нее оформленный, как его переписать на себя, есть братья сестра они не претендуют на него, так как у нас бурятов по обычаю все переходит к самому младшему в семье, но это так между прочем. или же оплатить земельный налог на ее имя самому от своего имени и тем самым фактически принять насдедство, посоветуйте или же обращаться надо к нотариусу все таки?

, badma, г. Улан-Удэ
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 1142 ГК РФ Вы и Ваши братья являетесь наследниками первой очереди.

В соответствии со ст. 1141 ГК РФ наследники одной очереди (если нет завещания) наследуют в  равных долях.

Поскольку участок оформлен на Вашу маму и прошел регистрацию в Росреестре Вам, и Вашим родственникам придется обратиться к нотариусу в установленный срок ( шесть месяцев) для принятия наследства.

Ваши родственники вправе отказаться от наследства в Вашу пользу.

Более подробную консультацию готов оказать на платной основе, для этого можете обратиться ко мне в чате.