8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как подать апелляционную жалобу на постановление суда об отказе в переводе в колонию поселения?

Как подать аппеляционную жалобу на постановление суда об отказе на перевод в колонию поселения. За 8 лет имеется 5 поощрений. Отказ из-за того что нарушал 10 раз и был на дисциплинарной комиссии 9 раз. Но это все уже погашено. Иска нет,закончил школу,получил профессию повара,администрация не против перевода. Как написать?

10 мая 2019, 17:58, Антон, г. Саранск
Илья Семенов
Илья Семенов
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Антон!

В соответствии с частями 1 и 2 сатьи 389.3, статьёй 401 УПК РФ апелляционную жалобу на постановление районного (городского) суда об отказе в удовлетворении ходатайства осуждённого (его адвоката) либо представения администрации исправительного учреждения о переводе осуждённого для дальнейшего отбывания наказания из исправительной колонии в колонию-поселение следует подавать в судебную коллегию по уголовным делам соответствующего областного суда.

Частью 1 статьи 389.4 УПК РФ предусмотрено, что апелляционные жалоба, представление на приговор или иное решение суда первой инстанции могут быть поданы в течение 10 суток со дня постановления приговора или вынесения иного решения суда, а осуждённым, содержащимся под стражей, — в тот же срок со дня вручения ему копий приговора, определения, постановления.

Пунктом 25 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29.05.2014 № 9 «О практике назначения и изменения судами видов исправительных учреждений» судам предписано в ходе судебного заседания исследовать обстоятельства, имеющие значение для разрешения вопроса об изменении осуждённому вида исправительного учреждения, в частности отбытие осужденным в соответствии с частью 2 статьи 78 УИК РФ части срока наказания, его поведение, отношение к учебе и труду, отношение к совершенному деянию, частичное или полное возмещение причиненного ущерба или иным образом заглаживание вреда, причиненного в результате преступления.

Решение по вопросу об изменении вида исправительного учреждения должно бытьзаконным, обоснованным и мотивированным, содержать обоснование выводов, к которым суд пришел в результате рассмотрения соответствующего представления (ходатайства). Суды не вправе отказать в изменении вида исправительного учреждения по основаниям, не указанным в законе (например, тяжесть совершенного преступления, наличие прежней судимости, мягкость назначенного наказания).

При разрешении данного вопроса суду следует иметь в виду мнение представителя исправительного учреждения и прокурора о возможности изменения вида исправительного учреждения.

Обратите внимание на то, были в Вашем случае соблюдены все эти требования.

На каждое их нарушение можете указывать в апелляционной жалобе, если срок её подачи не истёк.

Если потребуется помощь в составлении жалобы, можете обращаться ко мне в чат.

11 мая 2019, 11:26
1
0
1
0

Дополню, что жалобу на постанолвление суда об отказе в переводе для дальнейшего отбывания наказания в колонию-поселение следует адресовать в судебную коллегию по уголовным делам соответствующего суда субъекта РФ, но подавать через суд, вынесший данное постановление.

То есть, в «шапке» жалобы необходимо указать: «В судебную коллегию по уголовным делам верховного суда республики ...,… краевого или… областного суда (через… районый (или городской) суд».

Если, например, указанный в Вашем обращении г. Саранск имеет отноение к месту отбывания наказания, то апелляционную жалобу следует адресовать в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Мордовия.

Желаю удачи!

11 мая 2019, 18:43
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Приветствую, как подать апелляционную жалобу в суд?
Приветствую, как подать апелляционную жалобу в суд?! Есть копия решения суда! У меня хотят забрать права (водительские), в срочном порядке. Время есть обжаловать всё это дело. Помогите пожалуйста Уверен в своей правоте...
18 апреля, 20:44, вопрос №3029516, Артём Мирный, г. Невинномысск
2 ответа
Семейное право
Истец Кызылов, которому суд в удовлетворении иска отказал, подал апелляционную жалобу в суд апелляционной
Истец Кызылов, которому суд в удовлетворении иска отказал, подал апелляционную жалобу в суд апелляционной инстанции, в которой просит решение по делу отменить, так как суд первой инстанции грубо нарушил его права: подготовка дела была проведена в течение трех месяцев с момента подачи искового заявления в суд, рассмотрение дела длилось десять месяцев. Имеются ли основания для отмены или изменения решения суда первой инстанции в апелляционном порядке?
20 июля 2020, 10:55, вопрос №2825119, Анастасия Веденкова, г. Смоленск
1 ответ
Исполнительное производство
Можно ли получить исполнительный лист,если подана апелляционная жалоба?
Можно ли получить исполнительный лист если подана апелляционная жалоба? Арбитражный суд. В апелляции определение еще не вынесено, только подана жалоба
13 марта 2018, 12:29, вопрос №1933341, Анастасия, г. Москва
3 ответа
Заключение и расторжение брака
Муж подал апелляционную жалобу в суд на расторжение брака
Муж подал апелляционную жалобу в суд на расторжение брака. В итоге он понял, что нет смысла бороться и хочет забрать её обратно. Говорит, что по электронной почте отослал что то в суд. Вощможно ли так делать?
20 октября 2017, 08:30, вопрос №1786403, Ксения, г. Мурманск
3 ответа
Гражданское право
Можно ли без мотивированного решения подать апелляционную жалобу в суд?
Мировой судья вынес решение без мотивированного обоснования с отказом. Написали заявление, чтобы выдали мотивированное решение. Ответ пришел, что выдать мотивированное решение не могут, т.к. мировой судья, который вел дело, ушел в отпуск. Что делать дальше, без мотивированного решения нельзя же подать апелляционную жалобу в городской суд?
09 марта 2017, 07:55, вопрос №1564819, Света, с. Майя
1 ответ
Дата обновления страницы 11.05.2019