Колодец vs Септик?

Жили не тужили, и тут сосед решил провести себе в дом канализацию.

Выкопал два бетонных колодца, один с дном другой без дна. Расстояние от забора 5м-вроде ок, но до моего колодца получается 10 метров, так как у меня колодец тоже от забора на 5 метров.

Как быть? Ругаться не очень хочется, но если испортится вода?

В интернете мало информации про это, везде мелькает цифра 50м, но как это обеспечить на 6 сотках (СНТ) не представляется понятным.

, Дмитрий, г. Москва
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Дмитрий! Сам Свод правил

10″СП 53.13330.2011. Свод правил. Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения. Актуализированная редакция СНиП 30-02-97*” не устанавливает расстояние от канализации до колодца. Однако, содержит требования к устройству канализации:

8.6 Сбор, удаление и обезвреживание нечистот могут быть неканализованными, с помощью местных очистных сооружений, размещение и устройство которых осуществляется с соблюдением соответствующих норм и согласованием в

установленном порядке. Допускается канализование участков с количеством стоков до 5 тыс.м3/сут на единые очистные сооружения закрытого типа с современной технологией и доведением очищенных вод до нормативных показателей с санитарно- защитной зоной 20 м до жилых строений.

При этом согласно п. 8.3 Свода правил

 При нецентрализованном водоснабжении гигиенические требования к качеству питьевой воды должны соответствовать СанПиН 2.1.4.1175.

В свою очередь, согласно пункта 2.5 СанПиН 2.1.4.1175

Место расположения водозаборных сооружений следует выбирать на незагрязненном участке, удаленном не менее чем на 50 метров выше по потоку грунтовых вод от существующих или возможных источников загрязнения: выгребных туалетов и ям, складов удобрений и ядохимикатов, предприятий местной промышленности, канализационных сооружений и др.

При невозможности соблюдения этого расстояния место расположения водозаборных сооружений в каждом конкретном случае согласуется с центром государственного санитарно — эпидемиологического надзора.

Вот отсюда у ВАс и информация о расстоянии в 50 метров. КАк видите, в случае невозможности соблюдения расстояния требуется согласование с Санэпиднадзором, о чём Вы можете указать Вашему соседу.

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, Спасибо за ответ.
Что я могу предъявить, не совсем понятно. У Вас указана канализация, но по сути же это фильтрующий колодец…

и второе,

Получается при планировании своего колодца я должен был его планировать на расстоянии 50 метров от возможных загрязнений?

Поскольку Ваш сосед устраивает канализацию в уже существующей застройке, соответственно, вопрос о соблюдении требований закона должен ставиться именно ему. Если не желаете конфликта, для собственного спокойствия можете согласовать с соседом обращение с Санэпиднадзор с целью определения безопасности расположения его канализации для Вашего колодца.