Нужна ли справка о доходах для расторжения брака?

Здравствуйте. Собираюсь подавать на развод. Недавно уволилась из работы и сейчас ищу другую. Нужна ли справка о доходах для подачи заявления о разводе?

, Мария, г. Уфа
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Нет, данная справка для подачи заявления о расторжении брака не требуется. К такому исковому заявлению прилагается подлинник свидетельства о браке, копии свидетельство о рождении детей (если есть дети), госпошлина — 600 рублей, копия иска для ответчика. Иск подается мировому судье по месту жительства супруга, либо по вашему месту жительства, если с вами остаются дети. Срок рассмотрения дела — 1 месяц, если другая сторона не попросит время дя примирения

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Мария,

Справка о доходах нужна, если вы претендуете на алименты в твердой денежной форме или у вас есть спор о ребенке, для доказывания вашего материального положения.

Для расторжения брака через суд нужны заявление, квитанция об оплату госпошлины, свидетельство о браке, копия заявления. Другие документы — по ситуации, смотря какие у вас требования (дети, имущество).

С уважением, Андрей Козырев

Ирина Павлова
Юрист, г. Орск

Добрый день! При подаче искового заявления в суд о разводе, или если у вас нет несовершеннолетних детей и Вы собираетесь произвести развод в ЗАГСЕ какой — либо справке о доходах не требуется. Для того чтобы подать на развод в ЗАГСе необходимо оплатить государственную пошлину, принести свидетельство о заключении брака, написать заявление о расторжении брака и все. Что касается судебного порядка, то необходимо предоставить помимо госпошлины в суд свидетельство о заключении брака свид- во  о рождении детей.

Всего Вам доброго!