Переплата по алиментам

С 05.08.2018 вступило в силу решении о взыскании с меня алиментов, в размере 1/4. До 12.01.2019 года, с меня алименты не взыскивали, по не ведамым для меня причинам, все это время я работал и работаю официально, на государственном предприятии, то есть моей вины в этом нет. С 12.01.2019 с меня начинают взыскивать алименты в размере 70%, в связи образовавшейся задолжности, опять же не по моей вине. Задолжность за 2018 год была погашена, но с меня продолжают удерживать по 70% и пошла уже переплата по алиментам. Придя в бухгалтерию своего предприятия, и спросив почему с меня до сих пор снимают по 70% они мне ответили следующее : что пришел исполнительный лист, на в зыскание алиментов в размере 1/4, но связи с задолженностью от 05.08.2018 установить выплату в размере 70% и направить им ( судебным приставам ) справку о доходах, для расчета задолжности, и бухгалтер сказала, что справку О моих доходах она отправила сразу же через два дня, после прихода исполнительного листа, а это было 12.01.2019. Сегодня 08.05.2019, я пришел в бухгалтерию, что бы узнать почему с меня продолжают высчитывать по 70% , когда уже задолжности погашена ( задолженность я посчитал сам, взяв справку о доходах и она составляла за период с 05.08.2018 по 12.01.2019 54.000 тысячи рублей, а на момент 08.05.2019, только по задолжности, не считая текущих алиментов с 12.01.2019 по 08.05.2019, было уже выплачено 96.000 тысяч рублей, то есть переплата по задолжности составляет уже 42.000 тысячи рублей ) и бухгалтер мне отвечает, что расчета и суммы задолжности от судебных приставов еще не получали ( а это уже прошло уже более 3-х месяцев) и продолжают вычислять по 70% до тех пор пока не придет расчет задолжности от приставов. Я в этот же день поехал к судебному приставу, который ведет это дело, узнать, почему более чем за три месяца она не направила расчет задолжности, приехав к приставу и спросив почему так и так, она ( пристав ) долго ковырялась в своих бумагах и сказала что у нее нет моей справки о доходах, вероятно она не поступала, (но в бухгалтерии меня уверили что справку, они направили сразу же ) и сказала что будет разбираться. В итоге с меня уже 5 месяц высчитывают по 70%, переплата по алиментам растет, так же как и растут мои долги по камунальным платежам и просрочка по кредиту. Кто виноват в этой ситуации и могу ли я вернуть переплату по алиментам и как это сделать?

, Денис, с. Севастополь
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Денис, здравствуйте!

Возьмите из бухгалтерии документы, которые они направили приставам и сходите на прием к судебному приставу-исполнителю в производстве которого находится Ваше дело. Уверен, что на этой стадии удастся решить возникшую проблему. По крайней мере апеллировать на то, что документы из бухгалтерии не пришли  пристав уже не сможет.

Если все таки, проблему решить не удастся — пишите жалобу на имя начальника УФССП и оспаривайте действия судебного пристава исполнителя. Для этого есть ряд нормативных актов, в том числе и нормы главы 22 КАС РФ. В ст. 360 КАС РФ об этом прямо указано.

Так же возможности обжалования подробно изложены на сайте судебных приставов https://fssprus.ru/appeal_fssp

Относительно переплаты — проще зачесть её в счет будущих платежей, если деньги уже перечислены взыскателю. В противном случае при отсутствии добровольного возврата придется судиться, а пока судебный процесс дойдет до своего логического конца — эта сумма уже зачтется текущими платежами.

Денис
Клиент, с. Севастополь
К приставу который ведет мое дело я направился лично в этот же день 08.05.2019, я даже взял бумаги с бухгалтерии в которых указанный суммы выплат по текущим алиментам и по задолжности и предоставил их приставу, но пристав разводя руками сказала, что моей справки о доходах нет, и будет разбираться, я вернулся в бухгалтерию, заказал справку о доходах за 2018 год, чтобы лично отвести ее приставу, но справка будет готова только в понедельник после праздников.
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Денис!

В соответствии со ст. 116 СК РФ

1. Алименты не могут быть зачтены другими встречными требованиями.
2. Выплаченные суммы алиментов не могут быть истребованы обратно, за исключением случаев:
отмены решения суда о взыскании алиментов в связи с сообщением получателем алиментов ложных сведений или в связи с представлением им подложных документов;
признания соглашения об уплате алиментов недействительным вследствие заключения его под влиянием обмана, угроз или насилия со стороны получателя алиментов;
установления приговором суда факта подделки решения суда, соглашения об уплате алиментов или исполнительного листа, на основании которых уплачивались алименты.

Таким образом, если алименты уже поступили на счет получателя Вы не сможете эти алименты обратно истребовать от мамы ребёнка, а также не сможете зачесть их в счет будущих платежей.

Вот пример судебной практики

Определение Московского городского суда от 28.03.2011 по делу N 33-8313
Установив указанные обстоятельства, суд первой инстанции правомерно признал требования заявителя о перерасчете алиментов в счет будущих платежей, необоснованными, так как по существу перерасчет является обратным истребованием алиментов, уже перечисленных в интересах ребенка, поскольку в течение последующих месяцев несовершеннолетняя Н. будет фактически лишена содержания, получая алименты в размере еще меньшем, чем <...> часть от трудовой пенсии должника.

Также в силу пункта 4 статьи 1109 ГК РФ не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения, в том числе, заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

Кто виноват в этой ситуации и могу ли я вернуть переплату по алиментам и как это сделать?

Денис

Полагаю, что в данном случае вина судебного пристава-исполнителя, который своевременно не отменил свое постановление об удержании 70 % из вашего заработка. Поэтому есть смысл обжаловать действий судебного пристава вышестоящему начальству, а также в суд подать административное исковое заявление с требованием возместить Вам убытки.

В соответствии со ст. 1069 ГК РФ

Вред, причиненный гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления либо должностных лиц этих органов, в том числе в результате издания не соответствующего закону или иному правовому акту акта государственного органа или органа местного самоуправления, подлежит возмещению. Вред возмещается за счет соответственно казны Российской Федерации, казны субъекта Российской Федерации или казны муниципального образования.

Иск о возмещении вреда, причиненного незаконными постановлением, действиями (бездействием) судебного пристава-исполнителя, предъявляется к Российской Федерации, от имени которой в суде выступает главный распорядитель бюджетных средств — ФССП России.