Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

360 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
360 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Имеем ли право на предоставление информации?

Молодой человек, осуждённый за убийство с особой жестокостью, направил в поликлиннику в письменном виде просьбу о предоставлении ему истории болезни умершего. И сослался на ст.24 ч.2 Конституции РФ. Имеем ли мы право предоставить эту информацию? Не будет ли это нарушением закона о врачебной тайне. Если отказ, то на какую ст.ссылаться?

29 Октября 2012, 16:38, вопрос №23538 ирина, г. Белгород
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович

    Как раз нарушением предоставление сведений и будет, данные сведения должны были при необходимости запрашиваться в ходе разбирательства, дознания и т.д., но никак не частным лицом в письменной форме простым письмом.

    29 Октября 2012, 16:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Меркулов Александр Константинович
    Меркулов Александр Константинович, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    В данном случае этот вопрос регулируется ФЗ " О персональных данных". ст.7 закрепляет, что Операторы и иные лица, получившие доступ к персональным данным, обязаны не раскрывать третьим лицам и не распространять персональные данные без согласия субъекта персональных данных, если иное не предусмотрено федеральным законом.

    В соответствии с ч.6 ст.11 ФЗ " О порядке рассмотрения обращений граждан РФ" В случае, если ответ по существу поставленного в обращении вопроса не может быть дан без разглашения сведений, составляющих государственную или иную охраняемую федеральным законом тайну, гражданину, направившему обращение, сообщается о невозможности дать ответ по существу поставленного в нем вопроса в связи с недопустимостью разглашения указанных сведений.

    Таким образом вам следует написать гражданину что вы не можете предоставить сведений о персональных данных умершего.

    29 Октября 2012, 17:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Николаев Николай
    Николаев Николай
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    • 578ответов
    • 158отзывов

    Добрый вечер!

    Если просьба адресована через орган уголовно-исполнительной системы, то такое предоставление сведений, составляющих врачебную тайну, без согласия гражданина или его законного представителя возможна. Так п.3 ч.4 ст.13 ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" установлено, что предоставление сведений, составляющих врачебную тайну, без согласия гражданина или его законного представителя допускается: по запросу органов дознания и следствия, суда в связи с проведением расследования или судебным разбирательством, по запросу органа уголовно-исполнительной системы в связи с исполнением уголовного наказания и осуществлением контроля за поведением условно осужденного, осужденного, в отношении которого отбывание наказания отсрочено, и лица, освобожденного условно-досрочно.

    Считаю, если "просьба" написана заключенный самостоятельно, мотивировать отказ можно ссылкой на это же норму права.

    29 Октября 2012, 17:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats