Самовольная постройка/ межевание

Здравствуйте. С соседями есть спорные вопросы по земле. Они поставили забор и баню без согласования и частично залезли на мой участок. Но я не могу никуда обратиться с претензией потому что отсутствует межевание у них и у моего участка. В связи с чем они считают что это их территория. Также они отказываются подписывать межевание и не хотят вызывать инженера чтобы установить границы наших участков. По межеванию, которое сделали по моему участку (по моей инициативе, еще не зарегистрировано), они захватили у нас 3,5 сотки. Обратились к местному юристу, он сказал что раз они забор и баню уже поставили, то земля уже их и мы ничего не докажем. Причина такого ответа — потому что это было построено до установления границ участка. И почти все чиновники в один голос говорят тоже самое. Я им показываю документ собственности на землю на 15 соток, а они говорят что он ничего не значит и при межевании вообще может оказаться что документ ошибочный на плюс/минус несколько соток. Как такое возможно? Если я покупала 15 соток и есть документ, как может оказаться что он неверный. По нашей улице почти ни у кого нет межевания. На какие параметры основывается кадастровая палата, выдавая документ о собственности? Какие то координаты участка должны быть? что делать в таком случае? Спасибо

  • viber image 2019-05-09 , 20.54.04
    .jpg
, Юлия, г. Ставрополь
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Также они отказываются подписывать межевание и не хотят вызывать инженера чтобы установить границы наших участков. По межеванию, которое сделали по моему участку (по моей инициативе, еще не зарегистрировано), они захватили у нас 3,5 сотки.

Юлия

Здравствуйте.

По существу, сделанное межевание требует лишь информирования соседей о необходимости согласования границ. Если на межевании отсутствует сосед участка и нет его письменных возражений в отношении проведения межевания, то это должно быть отражено в акте согласования, а межевой план дополнен документацией, подтверждающей своевременное уведомление соседа о дате проведения межевания. Если у соседа не будет аргументированных возражений, то сам этот план можно смело отдавать в Росреестр, а уже после того как изменения будут внесены, требовать сноса построек, которые находятся на Вашей земле в соответствии со ст. 304 ГК РФ.

Обратите внимание, что главное, что необходимо сделать, это документально зафиксировать приглашение соседей на межевание. Если такое подтверждение у Вас есть, то их устный отказ подписать межевание не имеет существенного значения. Если же из возражения будут вписаны в межевой план, тогда придется спор разрешать в судебном порядке.

Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Добрый вечер, Юлия.

У вас есть выписка из ЕГРН на земельный участок? Как я понимаю, участок стоит на кадастровом учете.

он сказал что раз они забор и баню уже поставили, то земля уже их и мы ничего не докажем. Причина такого ответа — потому что это было построено до установления границ участка.

Юлия

Какой-то странный ответ, поскольку при таком подходе можно смело захватывать части чужих земельных участков без последствий.

Вам нужно установить границы земельного участка, возможно в судебном порядке (скорее всего, поскольку договориться, как я понимаю, не получится).

Ст. 39 ФЗ «О кадастровой деятельности» от 24.07.2007 N 221-ФЗ

1. Местоположение границ земельных участков подлежит в установленном настоящим Федеральным законом порядке обязательному согласованию (далее — согласование местоположения границ) с лицами, указанными в части 3 настоящей статьи, в случае, если в результате кадастровых работ уточнено местоположение границ земельного участка, в отношении которого выполнялись соответствующие кадастровые работы, или уточнено местоположение границ смежных с ним земельных участков, сведения о которых внесены в Единый государственный реестр недвижимости.

Касаемо самовольных построек — то они подлежат сносу в силу ст. 222 ГК РФ, ст. 304 ГК РФ.

Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Юлия! На самом деле Ваш вопрос не ограничивается только согласованием межевых работ. Нужно уточнять, когда была построена баня, когда был поставлен забор, когда Вы приобрели участок и существовали ли когда-либо споры по границе.

Согласно п. 10 ст. 22 ФЗ № 218

При уточнении границ земельного участка их местоположение определяется исходя из сведений, содержащихся в документе, подтверждающем право на земельный участок, или при отсутствии такого документа исходя из сведений, содержащихся в документах, определявших местоположение границ земельного участка при его образовании. В случае отсутствия в документах сведений о местоположении границ земельного участка их местоположение определяется в соответствии с утвержденным в установленном законодательством о градостроительной деятельности порядке проектом межевания территории. При отсутствии в утвержденном проекте межевания территории сведений о таком земельном участке его границами являются границы, существующие на местности пятнадцать и более лет и закрепленные с использованием природных объектов или объектов искусственного происхождения, позволяющих определить местоположение границ земельного участка.

Поскольку Ваш кадастровый инженер определил границу не по существующему забору, значит, у него были для этого какие-то основания и документы?

На какие параметры основывается кадастровая палата, выдавая документ о собственности?

Межевание участка — это определение (уточнение) его границ на местности. Пока не проведено межевание, считается, что его границы не установлены. Именно с такими характеристиками и вносятся сведения об участке в сведения Росреестра. Очень часто площадь участка по правоустанавливающим документам не соответствует площади после межевания, отсюда и частые земельные споры. Не подпишут акт согласования и не заявят возражений- подавайте документы Росреестр. Если Росреестр приостановит регистрацию, тогда уже будете обращаться в суд.

Станислав Макеев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

В дополнение к ответам коллег, добавлю. Весьма вероятно, что решить вопрос с соседом в добровольном порядке не получится и придется обращаться в суд, для решения возникшего спора.

В таком случае необходимо заранее обратиться к кадастровому инженеру, для подготовки плана границ земельного участка в координатах. Так как сосед изменил смежную границу между вашими участками и поставил новый забор, то желательно подтвердить документально «старую» границу.

Возможно у Вас имеется «старое» свидетельство о праве собственности где указана конфигурация земельного участка или какой-то иной документ, например план дома, с обозначением участка.

Также кадастровый инженер может измерить примерную фактическую площадь соседнего участка, если она окажется существенно больше площадь указанной в документах, на это стоит обратить внимание суда.

Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Юлия!

Они поставили забор и баню без согласования и частично залезли на мой участок

Юлия

Время установки забора имеет существенное значение. Прошли 15 лет?

Также они отказываются подписывать межевание и не хотят вызывать инженера чтобы установить границы наших участков.

Юлия

Проведение согласования границ смежных земельных участков может быть и самоцелью, когда данная процедура кадастровыми инженерами проводится для разрешения споров между соседями. Если участники спора не придут к соглашению между собой, разрешение вопроса возможно только в судебном порядке.

Я им показываю документ собственности на землю на 15 соток, а они говорят что он ничего не значит и при межевании вообще может оказаться что документ ошибочный на плюс/минус несколько соток. Как такое возможно?

Юлия

3,5 сотки это очень много. Так не должны говорить. Полагаю, что они не правы и вот почему:

В ситуации, когда площадь земельного участка истца с учетом фактических границ больше или меньше площади, указанной в правоустанавливающем документе, суд проверяет, за счет каких земель образовалась данная разница, производился ли кем-либо из сторон или прежних владельцев участков перенос спорной границы, осуществлялась ли истцом или ответчиком дополнительная прирезка к своему земельному участку и
имеет ли данная прирезка отношение к той части участка, по поводу которой
заявлен спор, а также как давно стороны пользуются участками в имеющихся
границах.

То есть я считаю, что в суде решение будет в вашу пользу 100 % если соседский будет на 3,5 больше.

На какие параметры основывается кадастровая палата, выдавая документ о собственности?

На документы по выделению участка и все.

Какие то координаты участка должны быть? что делать в таком случае?

Юлия

Координаты, которые установить кадастровый инженер.

В вашем случае путь единственный идти в суд при этом учтите замечания коллег. Иск по установлению границ согласно межевого плана в котором сосед необоснованно отказался согласовать границы. А второй суд по сносу построек соседа при этом важна категория земли и вид разрешенного использования.

Обращаю внимание если забор стоит 15 лет как сейчас судебное разбирательство усложняется, но все равно не допускается произвольно уменьшать собственность на 3,5 сотки. Конечно суд, в основном, будет ориентироваться на землеустроительную экспертизу, которая обязательна. Проконсультируйтесь с кадастровым инженером, какая она будет экспертиза, в чью пользу, и пригласите юриста по этим вопросам. Посмотрите судебную практику у вас по району. Желаю успеха!