Возможна ли покупка квартиры с вложением материнского капитала?

Я хочу выкупить квартиру у брата, в которой я проживаю с детьми, с использованием материнского капитала, нужен ли нам натариус для оформления купли- продажи?

, Марина, г. Дмитров
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! Если брат является собственником целой квартиры, тогда договор купли-продажи не обязательно удостоверять нотариусом, так согласно статье 42 Федерального Закона РФ № 218 О государственной регистрации права общей собственности, обязательным является нотариальное удостоверение сделки при отчуждении долей в общей собственности.

Статья 42. Особенности государственной регистрации права общей собственности на недвижимое имущество

1. Государственная регистрация возникновения, перехода, прекращения, ограничения права на жилое или нежилое помещение в многоквартирных домах и обременения такого помещения одновременно является государственной регистрацией возникновения, перехода, прекращения, ограничения неразрывно связанных с ним права общей долевой собственности на общее имущество и обременения такого имущества. Государственная регистрация перехода права на садовый или огородный земельный участок, расположенный в границах территории ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд, одновременно является государственной регистрацией перехода права на долю в праве общей собственности на имущество общего пользования, расположенное в границах такой территории, если это имущество принадлежит на праве общей долевой собственности собственникам садовых или огородных земельных участков, расположенных в границах такой территории. Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении или ипотеке всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда, сделок по отчуждению земельных долей, сделок по отчуждению и приобретению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество при заключении договора, предусматривающего переход права собственности на жилое помещение в соответствии с Законом Российской Федерации от 15 апреля 1993 года N 4802-1 «О статусе столицы Российской Федерации» (кроме случая, предусмотренного частью девятнадцатой статьи 7.3 указанного Закона).

Таким образом, при совершении купли-продажи с использованием средств материнского капитала при условии, если брат владеет целой квартирой удостоверение нотариусом сделки, не является обязательным.

С уважением!