Сколько дне допустимо для перехода границы если потент не продлили и всвязи с неимением билетов не успевает

Добрый день! С праздником! Оформляли продление патента гражданину Узбекист,документы все сданы 22 апреля в Хилке районном центре отправлены работником в Читу для продлен патента,8 мая вечером сообщают что патент не продлили в связи с праздниками как то у них не хватило одного дня,до границы ехать 3 дня патент закончен, что делать? Как избежать депортации ведь человек не виноват,хотя бы за 3 4 дня сказали что б успел уехать. Что делать?

Уточнение от клиента

Будет ли иметь силу на границе рапорт от работника паспортного стола что докум у них на оформлении но не успели всвязи с праздниками

Уточнение от клиента

Нужно было подать в миграц за 10 рабочих дней они ничего не сказали а 8 когда потент закончен говорят что выходные не входят в эти 10 дней и получается 9 дней насчитали и отказали в продлении

, Людмила, г. Хилок
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

По смыслу ст. 5 ФЗ от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

В случае,если срок действия имеющегося у иностранного гражданина патента не был продлен либо выданный ему патент был аннулирован, данный иностранный гражданин в случае истечения срока его временного пребывания в Российской Федерации обязан выехать из Российской Федерации.

Причем в законе не оговорен срок в течение которого Вы должны покинуть страну — ранее срок был установлен в течение 15 дней с момента окончания срока действия патента.

Согласно статье 25.10 Федерального закона от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» иностранный гражданин или лицо без гражданства, уклоняющиеся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания (проживания) в Российской Федерации, являются незаконно находящимися на территории Российской Федерации и несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

что делать?

Людмила

В данном случае ему надо сейчас выезжать. В этом случае есть возможность избежать ответственности и депортации в связи с тем, что им была предпринята попытка продления срока действия патента и он фактически не уклоняется от выезда из РФ, поскольку самостоятельно приобрел проезды документы к месту своего проживания и совершил действия по выезду из страны.

обращу внимание на положения ст. 31 данного закона

1. В случае, если срок проживания или временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерациисокращен, данный иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации в течение трех дней.
2. В случае, еслиразрешение на временное проживание или вид на жительство, выданные иностранному гражданину, аннулированы, данный иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации в течение пятнадцати дней.
3. Иностранный гражданин, не исполнивший обязанность, предусмотренную пунктом 1 или 2 настоящей статьи, подлежит депортации.

Но.

Указанные сроки на выезд не касаются иностранных граждан, находящихся в РФ на основании патента, в связи с чем не соблюдение указанных сроков на выезд не может явиться основанием для депортации иностранного гражданина у которого закончился срок действия патента.

В силу положений ч. 1 и 4 ст. 1.5 КоАП РФ, лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.

Ответственность по ст. 18.8 КоАП РФ предполагается за нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации.

Однако, самостоятельный выезд за пределы РФ пусть и в день истечения срока действия патента не может повлечь за собой ответственность, в силу того что лицо самостоятельно предпринял меры по выезду из страны.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Согласно п.5 ст.5 закона 115-ФЗ «О правом положении иностранных граждан...» от 25.07.2002 в последней редакции если патент не был продлен, либо он был аннулирован иностранный гражданин (ИГ) обязан выехать из Российской Федерации. Никакого срока при этом в отличие от прошлой редакции этой нормы не указано. То есть если ИГ остановят в любой день после окончания патента (истечения срока миграционного учета) сотрудники УВМ имеют право составить протокол за нарушение ИГ правил пребывания. В этом случае ИГ может быть привлечен к ответственности за нарушение ч.1 статьи 18 КоАП, наказание: штраф от 2 до 5 тыс. рублей с выдворением или без него.

В Вашем случае уклонения от выезда нет, у ИГ есть билеты, которые он самостоятельно взял для пересечения границы. При этом сомнительно, чтобы сотрудники УВМ успели привлечь ИГ к ответственности до момента выезда, поэтому выехать ему вполне удастся без последствий. Другое дело, что органы УВМ могут вынести решение о запрете на въезд, если ИГ не выехал до истечения 30 дней после окончания срока учета.

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 01.05.2019) «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

Статья 26

Статья 26. Въезд в Российскую Федерацию иностранному гражданину или лицу без гражданства может быть не разрешен в случае, если иностранный гражданин или лицо без гражданства:

8) в период своего предыдущего пребывания в Российской Федерации не выехали из Российской Федерации до истечения тридцати суток со дня окончания срока временного пребывания, за исключением случаев отсутствия возможности покинуть территорию Российской Федерации по обстоятельствам, связанным с необходимостью экстренного лечения, тяжелой болезнью или со смертью близкого родственника, проживающего в Российской Федерации, либо вследствие непреодолимой силы (чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств) или иных явлений стихийного характера, — в течение трех лет со дня выезда из Российской Федерации;

При этом учитывая изложенные Вами обстоятельства такой запрет наложен не будет.