Как доказать право собственности в моем случае?

Добрый вечер!

Такая ситуация : встречался с замужней девушкой, купил квартиру, жили какое-то время там.... потом когда она созрела для развода, я продал эту "временную" квартиру и через два месяца за вырученные деньги выкупили вторую часть квартиры её бывшего мужа, всю квартиру оформили на жену....через какое-то время расписались, появился ребёнок. Сейчас дело идёт к разводу. Вопрос: как мне доказать, что вторая часть квартиры была куплена на мои деньги?

, Леонид, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Только если эта сумма денег лежала на вашем счету в банке и в этот же день был составлен договор купли-продажи доли квартиры.

Леонид
Клиент, г. Москва
А если всё было наличкой из рук в руки? И есть свидетели всей ситуации?
Илья Федоров
Юрист, г. Воронеж

Самый основной момент, который требует уточнений, на вырученнве деньги выкупили часть квартиры ее бывшего мужа и всю квартиру оформили на жену… то есть в тот момент, когда вы по сути купили ей квартиру, вы не были в браке с ней?

Если это так, то имущество нажитое супругами до заключения брака является их собственностью, т.е. это ее квартира (п.1 ст. 36 Семейного кодекса РФ). И вы не имеете никаких прав на такую квартиру.

Однако следует учитывать положения ст. 37 Семейного Кодекса РФ, согласно которой имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Если вы докажете, что в период брака, вы произвили неотделимые улучшения квартиры (например, ремонт) то вполне можете рассчитывать на какую-то долю в этой квартире… Это вам предстоит доказывать…

Леонид
Клиент, г. Москва
Да, на тот момент ещё в браке не состояли… но фактически деньги то мои были…