Предпринимательская деятельность на Украине

Наша организация ООО на УСН занимается издательской деятельность (печатаем книги и продаем оптом). Хотели бы найти типографию на Украине, печатать свои книги и, не вывозя книги в Россию, по договору комиссии с каким-нибудь ИП продавать их на Украине. Каким образом ИП может переводить нам деньги? Нужен ли паспорт сделки ведь как такового нет пересечения товаром границы? Какие у ООО возникают дополнительные налоги кроме обычно налога на УСН?

Спасибо

, Лариса, г. Москва
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Лариса!

Паспорт сделки между российской и украинской организацией (в Вашем случае с типографией) оформляется  в случае если заключаются

договоры, в том числе агентские договоры, договоры комиссии, договоры поручения, предусматривающие выполнение работ, оказание услуг, передачу информации и результатов интеллектуальной деятельности, в том числе исключительных прав на них

При этом сумма сделки должна превышать 50 000 долларов США.

(глава 5  Инструкции Банка России от 04.06.2012 N 138-И
(ред. от 14.06.2013)
«О порядке представления резидентами и нерезидентами уполномоченным банкам документов и информации, связанных с проведением валютных операций, порядке оформления паспортов сделок, а также порядке учета уполномоченными банками валютных операций и контроля за их проведением»).

То есть Ваш случай подпадает под паспорт сделки, если сумма свыше 50 тыс. долларов.

Опять-таки при заключении договора с украинским ИП может потребоваться оформить паспорт сделки, если сумма контракта будет превышать 50000 дол.США.

Переводить он Вам сможет выручку от реализации книг на Ваш валютный счет в соответствии с требовании валютного законодательства Украины (я его, к сожалению, не знаю).

Никаких дополнительных российских налогов в Вашем случае не будет (если вся продукция будет реализована на территории Украины) — вся получаемая Вами на р/с выручка подлежит обложению УСН. А вот что касается налогообложения на территории Украины — пояснить не могу.

С уважением, Роман.