Могу ли после установления отцовства в суде не давать ребенку фамилию отца?

Отцовство доказано через суд,могу ли я как мать не давать ребенку фамилию отца?,т.к. мы не состояли в браке.Ну и чтобы не потерять статус матери-одиночки

, Лена, г. Камень-на-Оби
Павел Кузнецов
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте. Фамилию Вы можете указать либо Вашу либо его по договоренности между Вами. Если отцовство установлено, то Вы уже не мать одиночка. У ребенка уже есть отец.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

В вашем случае речь идет об изменении имени ребенка — фамилия является частью имени, он регулируется статьей 59 Семейного кодекса. Изменение фамилии возможно по совместному заявлению родителей с разрешения органа опеки, менять фамилию вы не обязаны.

Что касается статуса матери-одиночки, вы его утратили, а пользование льготами на основании старых документов может рассматриваться как мошенничество.

Вы взыскали алименты с отца ребенка? С момента установления отцовства у него появилась обязанность по содержанию ребенка.

С уважением, Андрей Козырев