Какой порядок определения места жительства ребенка в данной ситуации и последствия?

С женой прожили 13 лет после был развод детей определили жить по умолчанию с мамой. Не жили примерно год, после сошлись и жили ещё 10 лет, после этого ушла жена к другому мужчине, договорились что дочка будет жить у меня 15 дней когда я дома и 15 дней у неё когда я на вахте. После что то у неё не сложилась и она уехала в другой город на ПМЖ дочка сейчас со мной, перед отъездом жена подала на алименты в опеку не чего не писала с кем будет находится дочка про меня знала что я езжу на работу вахтой. Вопрос, Я хочу что бы дочка жила всегда со мной и какая вероятность выигрыша в суде, да дочке 12 лет она не хочет уезжать к матери.

, Павел, г. Москва
Дмитрий Симонов
Адвокат, г. Москва

Добрый день. По практике с отцами редко оставляют, но исходя из вашего рассказа, шансы есть.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

С мнением коллеги не соглашусь, оснований, чтобы определить место жительства ребенка с отцом в данных условиях скорее всего нет:

я езжу на работу вахтой

Порядок определения места жительства ребенка регулируется в основном п.3 ст. 65 СК РФ:

суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Род деятельности и режим работы родителя не позволяет создать условия для воспитания и развития.  И посмотрите еще статью 57 СК РФ:

Статья 57. Право ребенка выражать свое мнение
Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам.

Мнение ребенка может быть и не учтено, т.к. оно противоречит интересам ребенка. У суда и опеки сразу возникнет вопрос, кто будет заниматься ребенком, пока вы на вахте. Ездить из города в город не получится, т.к. ребенок должен учиться в школе, будет нарушен учебный процесс. Остается забирать ребенка на каникулы (если по соглашению то можно договориться чтобы на все, по суду — вряд ли, только на часть, т.к.будут нарушены права матери) или что-то делать с работой.

Так что перспективы решения спора через суд очень и очень неоднозначные. И вы не указываете другие существенные условия: школа, кружки, климат в обоих городах, с кем вы проживаете (один или нет) и т.д.

С уважением, Андрей Козырев

дочка сейчас со мной

А как решен вопрос со школой?

Павел
Клиент, г. Москва

я тогда вообще не понимаю, тогда по закону мать может бросать ребенка и уезжать куда хочет, классный закон. ребенок учится и живёт рядом со школой, я езжу на вахту уже 10 лет жена про это знает, во-первых мне кажется она должна была сообщить, и написать юридическую доверенность на ребенка кто будет заботится о ребенке, на данный момент ребенок с бабушкой.