Повлияет ли лишение родительских прав на будущее детей, если у отца много судимостей?

Здравствуйте, я мама 2 ребятишек! В разводе с отцом детей с 2017 года. Он имеет кучу судимостей по ст.159 ч.1, ст.159 ч.2, ст.228 ч.1, ст.228 ч.2, ст. 126 ч.2 п. п. а,з; ст. 161 ч.1; ст. 163 ч.2 п. п. а,в,г . Вел аморальный образ жизни, наркоманил. Сейчас осужден на 8,6 лет. Я подала иск в суд о лишении родительских прав. Скажите обоснованны ли мои действия, правильно я поступила? Чтобы в будущем дети смогли устроиться на любую работу куда бы они хотели. А так если будут такие судимости, то они нигде не пройдут.

, Ольга, г. Северск
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток Ольга!

Если к моменту, когда ребенку исполнится 18 лет и он будет устраиваться на работу, поступать в учебное заведение — судимость у отца будет считаться погашенной. Единственным препятствием это может быть при работе в качестве судьи или поступлении на службу в органы безопасности.

Также могут быть проблемы с последующим устройством в органы внутренних дел, либо на работу, где очень бдительно работают службы безопасности. Также могут быть проблемы с устройством в военные ВУЗы.

Например, при устройстве в ФСБ, проверяют на судимость не только отца, но и всех ближайших родственников.

Юридически никаких последствий это не имеет.

Всего хорошего.