Смогу ли я после 18 лет подать на выплату алиментов, если не получаю помощь от отца?

Здравствуйте,мне сейчас 17 лет,мой отец не платил алименты, могу ли я после 18 лет подать на выплату алиментов?

, Анастасия, г. Калтан
Ксения Матросова
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте!
Статьей 107 Семейного кодекса РФ установлено, что лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.
Учитывая изложенное, достижение Вами совершеннолетия никак не влияет на право получить причитающиеся выплаты по долгам за алименты.

Михаил Рубцов
Юридическая компания "Правокард", г. Москва

Добрый день!

Согласно положениям Семейного кодекса Российской Федерации алименты уплачиваются на несовершеннолетних детей, т.е. не достигших 18 летного возраста, поэтому, на алименты нужно подавать сейчас. Вы конечно можете подать на алименты и после 18 лет, но, как правило, судебная практика, складывается отрицательно, даже если Вы будете обучаться по очной форме обучения в Институте или иной учебном заведении.

Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый день! Если до Вашего совершеннолетия, Вы не обращались в суд с заявлением о взыскании алиментов, то алименты  за прошедший период Вы можете  взыскать в пределах трехлетнего срока до момента обращения в суд.  Вы должны  предоставить убедительные доказательства того, что до обращения в суд принимались все возможные меры к получению средств на Ваше содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения Вашего отца от их уплаты.