8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Смогу ли я после 18 лет подать на выплату алиментов, если не получаю помощь от отца?

Здравствуйте,мне сейчас 17 лет,мой отец не платил алименты, могу ли я после 18 лет подать на выплату алиментов?

08 мая 2019, 07:51, Анастасия, г. Калтан
Ксения Матросова
Ксения Матросова
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте!
Статьей 107 Семейного кодекса РФ установлено, что лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.
Учитывая изложенное, достижение Вами совершеннолетия никак не влияет на право получить причитающиеся выплаты по долгам за алименты.

08 мая 2019, 08:07
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Михаил Рубцов
Михаил Рубцов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Согласно положениям Семейного кодекса Российской Федерации алименты уплачиваются на несовершеннолетних детей, т.е. не достигших 18 летного возраста, поэтому, на алименты нужно подавать сейчас. Вы конечно можете подать на алименты и после 18 лет, но, как правило, судебная практика, складывается отрицательно, даже если Вы будете обучаться по очной форме обучения в Институте или иной учебном заведении.

08 мая 2019, 08:10
0
0
0
0
Яна Руденко
Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый день! Если до Вашего совершеннолетия, Вы не обращались в суд с заявлением о взыскании алиментов, то алименты за прошедший период Вы можете взыскать в пределах трехлетнего срока до момента обращения в суд. Вы должны предоставить убедительные доказательства того, что до обращения в суд принимались все возможные меры к получению средств на Ваше содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения Вашего отца от их уплаты.

08 мая 2019, 08:29
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Алименты
Сможет ли мать ребенка повторно подать на алименты, если ИЛ будет у меня?
Здравствуйте, платил алименты 3 с лишним года. Сейчас мать ребёнка забрала исполнительный лист, говорит чтоб я написал заявление отсмене фамилии ребёнка. Имеет ли она право повторно подать на алименты, если исполнительный лист будет у меня?
19 декабря 2019, 08:26, вопрос №2625106, Алишер, г. Новосибирск
1 ответ
Алименты
Имею ли я право в 20 лет подать на алименты, если мой отец не выплачивал их ни разу?
Здравствуйте, имею ли я право в 20 лет подать на алименты, если мой отец не выплачивал их ни разу за 18 лет, в суд мы не подавали ни разу на выплату алиментов, а сейчас я учусь и не могу работать.
14 октября 2019, 11:37, вопрос №2548805, анна, г. Москва
2 ответа
Алименты
Смогу ли я подать на алименты, если не запишу ребёнка на отца?
Я жду ребёнка, с его отцом в браке не состою и совместно не проживаю. Он в свою очередь от ребенка не отказывается и согласен платить алименты. Я в данный момен являюсь безработной и меня интересует вопрос , если я зарегестрирую ребёнка на отца у которого хорошая официальная зарплата, сможем ли мы с ребёнком претендовать на ежемесячные выплаты по уходу за ребёнком как малоимущая семья. Смогу ли я подать на алименты если не запишу ребёнка на отца?
28 марта 2018, 17:45, вопрос №1949652, Антонина, г. Чита
2 ответа
Алименты
Смогу ли я при разводе подать на алименты, если ребенок не от мужа, но он знал об этом и признал отцовство?
Ребенок не от мужа! При заключении брака муж знал что ребенок будущи родившийся не от него! Но ребенок был рожден в браке и записан на мужа! Смогу ли я при разводе подать на алименты ! Ребенку 3 мемяца
25 декабря 2016, 13:16, вопрос №1484803, Мария, г. Липецк
4 ответа
Алименты
Может ли биологический отец,по достижению моего сына возраста 18 лет, подать на алименты?
Здравствуйте,в свидетельстве о рождении в графе Отец стоит прочерк,на алименты я не подаю!Может ли биологический отец,по достижению моего сына возраста 18 лет, подать на алименты ?Вместе не живем.
26 ноября 2016, 22:04, вопрос №1454228, Дарья, г. Кострома
2 ответа
Дата обновления страницы 08.05.2019