Может ли мать передать сына отцу без согласия сына?

Может ли мать передать сына отцу если они в разводе, без согласия сына?

И может ли сын отказаться от передачи?

, Павел, г. Москва
Игорь Плиско
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, да, ребёнок имеет право высказывать своё мнение и желание в этом случае, а если вопрос решается в судебном порядке, то мнение ребёнка учитывается с 10 лет

Статья 57 СК РФ. Право ребенка выражать свое мнение (действующая редакция)

Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам