Через какое время смогу забрать решение суда по алиментам?

Добрый день, ответчик, в марте подал апелляционную жалобу, в связи с несогласием с решением суда по алименат, но 15.04.2019 дело оставили без движения, из-за не устранения недостатков до 30.04.2019. Сегодня от 07.05.2019 отправили в адрес ответчика.

У меня следующий вопрос: через месяц я смогу забрать определение суда на выплату алиментов или можно решение суда забрать не дожидаясь месяца?

  • эл.-2019-05-07 (27)
    .pdf
, Ольга, г. Тюмень
Сергей Трушкин
Юрист, г. Калуга

Ольга, добрый день!

Жалоба ответчика не была принята судом и возвращена, т.е. решение суда со стороны ответчика не было обжаловано. Если никто больше не подавал жалобу, решение (судя по срокам, которые вы указали) вступило в законную силу, т.к. срок на обжалование 1 месяц. Вы можете получить решение суда с отметкой о вступлении его в силу, также ( в случае необходимости) получить исполнительный лист.

Статья 209. Вступление в законную силу решений суда

1. Решения суда вступают в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если они не были обжалованы.
В случае подачи апелляционной жалобы решение суда вступает в законную силу после рассмотрения судом этой жалобы, если обжалуемое решение суда не отменено. Если определением суда апелляционной инстанции отменено или изменено решение суда первой инстанции и принято новое решение, оно вступает в законную силу немедленно.

Если мой ответ был полезен, прошу оценить его.

С уважением,

Трушкин Сергей

Антонина Лунева
Юрист, г. Великий Новгород

Ольга, добрый день, ответчик имеет право подать частную жалобу на определение суда о возвращении апелляционной  жалобы в течение 15 дней, это предусмотрено ст. 324 ГПК РФ,  если он это сделает, то соответственно, решение в силу не вступит пока суд второй инстанции не решит вопрос законно ли было принято судом первой инстанции решение о возвращении ответчику апелляционной жалобы.  Решение суда вступает в силу спустя месяц после его вынесения, решение суда в части взыскания алиментов подлежит немедленному исполнению, и исполнительный лист выдается незамедлительно либо на руки истцу, либо непосредственно направляется в отдел судебных приставов.

Если мой ответ был полезен для Вас, оставьте пожалуйста отзыв!.. Если нужна более подробная консультация, обращайтесь ко мне в чат!