Расписка в получении алиментов крупной суммы на длительный срок

Здравствуйте! Ситуация следующая, являюсь плательщиком алиментов на содержание ребёнка по договорённости, бывшая супруга отказалась от оплаты через приставов, забрав у них исполнительный лист. Получается плачу по договорённости, ничем не подкрепляется, только чеками. Бывшая супруга просит выплатить ей крупную сумму единовременно за следующие 2 года. Будет ли иметь юридическую силу расписка от бывшей супруги в получении этой суммы на 2 года, если она решит подать на взыскание алиментов на содержание ребёнка через судебных приставов?

, Виктор, г. Чита
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск
Будет ли иметь юридическую силу расписка от бывшей супруги в получении этой суммы на 2 года, если она решит подать на взыскание алиментов на содержание ребёнка через судебных приставов?

Виктор

Здравствуйте!

Да данная расписка будет иметь силу так как алименты могут быть выплачены и вперед на будущее время. Расписка является документом подтверждающим передачу денег.
В суде вопросов по поводу расписок не возникает.

Семейный кодекс Рф

Статья 104. Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов

1. Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов определяются этим соглашением.
2. Алименты могут уплачиваться в долях к заработку и (или) иному доходу лица, обязанного уплачивать алименты; в твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически; в твердой денежной сумме, уплачиваемой единовременно; путем предоставления имущества, а также иными способами, относительно которых достигнуто соглашение.

можно заключить соглашение об уплате алиментов которое должно быть удостоверено нотариально.

Анна Гриневич
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виктор!

В вашем случае необходимо составлять нотариальное соглашение об уплате алиментов.

Расписку в принципе можно использовать как доказательство получения денежных средств вашей супругой, однако это придется доказывать все приставам, а они могут не принять вашу расписку.

В соответствии со статьей 80 Семейного кодекса РФ

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.
Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.Глава 16 кодекса (а именно ст. 100 СК РФ) предусматривает нотариальную форму соглашения.

Глава 16 кодекса (а именно ст. 100 СК РФ) предусматривает нотариальную форму соглашения.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Бывшая супруга просит выплатить ей крупную сумму единовременно за следующие 2 года. Будет ли иметь юридическую силу расписка от бывшей супруги в получении этой суммы на 2 года, если она решит подать на взыскание алиментов на содержание ребёнка через судебных приставов?

Виктор

Нет не будет.

В данном случае нужно заключение нотариального соглашения об оплате алиментов.

В силу ст. 100 СК РФ

1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

При этом согласно ст. 104 СК РФ

2. Алименты могут уплачиваться в долях к заработку и (или) иному доходу лица, обязанного уплачивать алименты; в твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически; в твердой денежной сумме, уплачиваемой единовременно; путем предоставления имущества, а также иными способами, относительно которых достигнуто соглашение.

Следовательно оплата алиментов в ином порядке осуществляется только по соглашению, которое подлежит удостоверению у нотариуса — иначе, поскольку не соблюдена форма, оно признается недействительным.

Виктор
Клиент, г. Чита

Это значит, что мы должны заверить соглашение у нотариуса, о получении суммы сроком на два года и после этого она не сможет  в течение 2х лет взыскать через суд с меня дополнительно?

Виктор

Да, Вы должны обратиться к нотариусу и заключить соглашение, о том, что Вы единовременно оплатите алименты на будущие два года.

при этом учтите, что в расчете на месяц данная сумма не должна быть менее той, что определена судом.

В таком случае, она уже не сможет с вас взыскать эту сумму.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
бывшая супруга отказалась от оплаты через приставов, забрав у них исполнительный лист.

Виктор

Супруга забрала лист, но она может в любой момент его снова подать и при этом будут насчитаны алименты за последние три года до подачи исполнительного листа.

Получается плачу по договорённости, ничем не подкрепляется, только чеками

Виктор

В этих чеках указывается назначение платежа «Алименты за такой-то период?»

Если нет, то это чревато тем, что при подаче листа и появлении задолженности, супруга скажет, что вы просто ей помогали и не более того. Но если назначение платежа есть как Алименты, то в этом случае пристав сделает зачет выплаченного в счет долга.

Будет ли иметь юридическую силу расписка от бывшей супруги в получении этой суммы на 2 года, если она решит подать на взыскание алиментов на содержание ребёнка через судебных приставов?

Виктор

Если в расписке вы укажете следующий текст:

Я, ФИО, получила от ФИО сумму цифрами и прописью в счет оплаты алиментов на ребенка ФИО, дата рождения за период с ___ по ___.

Подпись

В этом случае пристав сделает зачет и долга у вас не будет

В ст. 80 СК РФ указано, что родители либо заключают соглашение об уплате алиментов, либо если соглашения нет, взыскивают в суде алименты. При этом соглашение об уплате алиментов — это тоже исполнительный документ.

Если вы заключите сейчас соглашение об уплате алиментов, то у вас получается уже будет два исполнительных документа: соглашение об уплате алиментов и исполнительный лист у жены.

Расписка, которая правильно написана, будет доказательством оплаты алиментов, т.к. никто не запретил исполнять требования суда добровольно

Я, ФИО, получила от ФИО сумму цифрами и прописью в счет оплаты алиментов по исполнительному листу № _______ серия  _______ выданному от ________на ребенка ФИО, дата рождения за период с ___ по ___.

Подпись

Не понимаю, зачем выдумывать «велосипед» и приводить общие нормы права, когда есть прямая, специальная, норма в СК РФ. Алименты уплачиваются: по решению суда или по нотариальному Соглашению. Повторюсь: ВОПРОС СТОИТ О СНЯТИИ ВСЕХ РИСКОВ, ПО ВОЗМОЖНОСТИ ОСПАРИВАНИЯ такой расписки… А читать я умею.