Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

64 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
64 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Право на наследство

Добрый день!

Мой отец состоял в браке (втором), после его смерти осталась квартира (сначала в его собственности, но 3 года назад была оформлена на его вторую жену).

Имеет ли права на эту квартиру сын от первого брака после смерти второй жены? Или сущ-ют другие варианты?

Спасибо

01 Ноября 2012, 16:41, вопрос №23525 Ольга, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 06.12.2016 мы ответили на 1018 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Хвостанцева Анна Вадимовна

    Сын наследодателя имел право на данное наследство после смерти отца. Он был наследником первой очереди, и имел право на половину наследственного имущества. После второй жены отца, которая приходится ему мачехой, сын наследует только в последней, седьмой очереди. До этого будут наследовать наследники шести очередей, то есть от детей, супруга, родителей наследодателя (жены вашего отца) до ее внучатых племянников. Фактически это означает, что до вас очередь не дойдет, если, конечно, жена отца не круглая сирота и не имеет родственников.

    Как я понимаю, заявление о принятии наследства вы нотариусу после смерти отца не подавали.

    Что вы можете сейчас сделать:

    Подать заявление в суд о признании вас принявшим наследство фактически.

    Статья 1153 Гражданского кодекса РФ гласит

    Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

    вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

    принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

    произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

    оплатил за свой счет долги наследодателя

    или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

    Если вы совершали эти действия, как правило проще всего доказать первый, третий четвертый и пятый варианты, то суд признает вас принявшим наследство. В этом случае вы сможете получить часть квартиры отца, но это уже будет следующий этап - получение свидетельства о праве на наследство, признание права собственности на квартиру и так далее.

    Если же вы не предпримете этот шаг, то наследство отца вы не получите. Чем больше проходит времени, тем сложнее будет это сделать.

    Желаю вам успеха в суде

    01 Ноября 2012, 16:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats