8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Право на наследство

Добрый день!

Мой отец состоял в браке (втором), после его смерти осталась квартира (сначала в его собственности, но 3 года назад была оформлена на его вторую жену).

Имеет ли права на эту квартиру сын от первого брака после смерти второй жены? Или сущ-ют другие варианты?

Спасибо

, Ольга, г. Москва
Анна Хвостанцева
Анна Хвостанцева
Юрист, г. Москва

Сын наследодателя имел право на данное наследство после смерти отца. Он был наследником первой очереди, и имел право на половину наследственного имущества. После второй жены отца, которая приходится ему мачехой, сын наследует только в последней, седьмой очереди. До этого будут наследовать наследники шести очередей, то есть от детей, супруга, родителей наследодателя (жены вашего отца) до ее внучатых племянников. Фактически это означает, что до вас очередь не дойдет, если, конечно, жена отца не круглая сирота и не имеет родственников.

Как я понимаю, заявление о принятии наследства вы нотариусу после смерти отца не подавали.

Что вы можете сейчас сделать:

Подать заявление в суд о признании вас принявшим наследство фактически.

Статья 1153 Гражданского кодекса РФ гласит

Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя

или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Если вы совершали эти действия, как правило проще всего доказать первый, третий четвертый и пятый варианты, то суд признает вас принявшим наследство. В этом случае вы сможете получить часть квартиры отца, но это уже будет следующий этап - получение свидетельства о праве на наследство, признание права собственности на квартиру и так далее.

Если же вы не предпримете этот шаг, то наследство отца вы не получите. Чем больше проходит времени, тем сложнее будет это сделать.

Желаю вам успеха в суде

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Вопроc: мы с сестрой не потеряем же право на наследство?
Добрый день. Вкратце: Квартира была приватизирована на троих: мама, сын (я), сестра. В 2019г. Квартиру разделили по 1/3 на каждого, и я с сестрой передали 2/3 доли в собственность маме. Мама теперь собственник. Мы все подписаны в этой квартире. Вопроc: мы с сестрой не потеряем же право на наследство? (На данный момент мама жива,здорова, дай бог ей здоровья). Спасибо
, вопрос №4098616, Алексей, г. Самара
Наследство
Кто имеет право на наследство?
Здравствуйте, у меня у родственника после смерти остался автомобиль,он был куплен до брака и после развода он остался у него тоже. У него остались родители живые и сын 6 лет. Кто имеет право на наследство?
, вопрос №4097683, Сергей, г. Братск
Наследство
Отец умер, он состоит в браке с моей матерью (мать живая) Но у матери есть взрослая дочь от другого брака Имеет ли эта дочь право на наследство моего отца, если она от другого мужчины?
Отец умер, он состоит в браке с моей матерью (мать живая) Но у матери есть взрослая дочь от другого брака Имеет ли эта дочь право на наследство моего отца, если она от другого мужчины?
, вопрос №4097332, Петр, г. Москва
Наследство
Имеют ли право дети жены претендовать на наследство?
Здравствуйте! Взрослые люди около 50 лет поженились. Комната принадлежала мужу. Жену он не прописывал. Жена умерла , потом умер и муж. Имеют ли право дети жены претендовать на наследство?. Дети не общие
, вопрос №4097318, Наталья, г. Братск
Нотариат
По истечении 6 месяцев после смерта мужа, вступая в наследство, должна заплатить натариусу за вклад 7850 (за право собственности 4050 и за свидетельство о праве на наследство 3800)
По истечении 6 месяцев после смерта мужа, вступая в наследство, должна заплатить натариусу за вклад 7850 (за право собственности 4050 и за свидетельство о праве на наследство 3800). Сумма вклада 250.000. Законно ли это, ведь это совместно нажитое имущество.
, вопрос №4096926, Любовь, г. Москва
Дата обновления страницы 01.11.2012